О компанииНовостиДоставкаОплатаОптовые продажиПрограмма лояльностиКонтактыСтатьиОтзывы покупателей
Адрес шоу-рума (все товары в наличии):
Москва, Большая Серпуховская, д. 46, стр. 34
Время работы:
Ежедневно c 10:00 до 21:00
Контактные телефоны:
Москва: +7 (495) 109-01-89
Россия: 8 (800) 222-57-92 (бесплатный)
Мессенджеры для звонков из других стран:
+7 (926) 610-73-33
Следите за нами в социальных сетях:
Японские снасти
Японские снасти Life
Nories Russia
Японские снасти
Вконтакте
Telegram
Одноклассники
Яндекс.Дзен
Каталог товаров
Новинки Бренды Распродажа Соревнования Видеообзоры
Вернуться назад
Главная-Статьи-Зимний спиннинг в Москве и Подмосковье!

Зимний спиннинг в Москве и Подмосковье!

19 февраля 2024

Рыбалка на нижней Москва-реке

  • Введение
  • Поведенческие модели хищной рыбы зимой
  • Какими снастями ловить зимой
  • Приманки
  • Самое подходящее время для зимнего спиннинга

Введение

Практически в каждом городе можно отыскать водоёмы, которые остаются открытыми круглый год, даже при отрицательных температурах. Самый популярный пример - нижняя Москва-река, участок которой не замерзает и в серьёзные морозы, за редким исключением. Образованию льда в реках препятствуют тёплые сливы, бурное течение, подземные источники, техногенные факторы, климатические особенности региона и тд. Во многих городах и населенных пунктах найти участок открытой воды зимой не сложно, гораздо сложнее поймать на нём рыбу. Из этой статьи вы узнаете, какие приманки наиболее результативны в холодное время года, а также, какие нюансы и особенности есть в зимнем спиннинге.

Зимние реки для рыбалки

Поведенческие модели хищной рыбы зимой

С приходом зимы, активность хищника снижается, но рыба по-прежнему продолжает питаться и, соответственно, охотиться. А значит, её можно ловить спиннингом.

В зимнее время года хищник предпочитает организовывать места стоянок в прирусловых ямах и на бровках. При этом, кормиться он может выходить на мелководные участки со слабым течением и неоднородным дном, а иной раз в места с характерным перепадом глубин и наличием коряг.

Часто поведенческие модели большинства хищных рыб перекликаются. Например, некоторые особенности зимнего поведения щуки можно обнаружить и у окуня с судаком. Степень активности этих хищников всегда зависит от типажа водоёма и погодных условий, а устоявшиеся поведенческие закономерности могут запросто поменяться к следующему сезону зимнего спиннинга и стабильные до определенного времени точки просто замолкают. Поэтому основная задача спиннингиста зимой, как и летом - это активный поиск рыбы.

По малым рекам с ultra-light спиннингом

Немаловажным является и понимание рациона питания хищника, за которым мы охотимся. От этого будет зависеть не только выбор локации, но и подбор приманок, а также в целом тактика ловли. Например, окунь в зимний период питается в основном мелкими и крупными ракообразными, моллюсками, червями и тд. Реже - молодью рыб. Поэтому и ловить его мы будем в придонном горизонте, на приманки, имитирующие эти кормовые объекты. Хоть окунь и выделяется на фоне остальных хищников повышенной активностью, зимняя тактика ловли полосатого сильно разнится с привычными для нас окунёвыми проводками в теплое время года. Подробнее про зимние проводки поговорим в конце статьи.

Кроме понижения температуры воды, на поведение (активность) хищника зимой оказывают влияние климатические  факторы: изменение атмосферного давления, направление и сила ветра, резкие скачки температуры воздуха (как следствие - воды) и продолжительность светового дня. В короткий световой день, некрупных особей можно в количестве ловить на мелководных участках, которые лучше освещаются дневным светом. Однако рассчитывать на поимку крупного окуня на мелководье можно не всегда. «Толстячки» больше тяготеют к ямам и более глубоким участкам водоёма. Это связано с тем, что по мере «взросления» у окуня меняется строение глаз и световосприятие.

Ловля крупного окуня на Москва-реке

Кроме окуня частым уловом зимнего спиннингиста становится щука. У меня иногда складывается мнение, что эта хищница активна круглый год! Особенно, когда отправляешься на малую реку в поисках зимнего голавля и с каждой «голавлёвой» точки «снимаешь» по зубастому шнурку.

Щука на малой реке

Однако, это не так. Пищевая и двигательная активность щуки также зависит от погодных условий и температуры воды. С наступлением сильных морозов активность щуки сходит на нет. В такие периоды хищница практически ничего не ест и очень мало передвигается. Но стоит температуре воздуха «развернуться» и пойти в сторону ноля или лёгкому плюсу, зубастая, вместе с другими хищными обитателями реки активизируется. Кстати, самые результативные рыбалки зимой у меня случались именно в оттепель. И у реки находится комфортно, и рыба клюёт с энтузиазмом!

Ловля спиннингом зимой

Какими снастями ловить зимой

Т.к. хищник в зимний период по большей части пассивен, я стараюсь применять максимально лёгкие (в рамках разумного) веса и некрупные приманки. Поэтому, как и в любое другое время года, остаюсь адептом ультралайта. Конечно же, бывают исключения, например, при ловле ночного судака. Но даже на нижней Москва-реке, где в руку так и напрашивается спиннинг класса лайт или медиум, уйти от ноля мне нередко удавалось деликатным комплектом до 5 грамм и приманками, до двух дюймов в длину.

Силиконовые приманки для зимней рыбалки

Чаще всего мои зимние рыбалки проходят на малых реках в ближайшем Подмосковье. Конечно, же, основной целью является голавль, но в прилове практически всегда встречается щука и вездесущий окунь. Как правило, я редко использую веса, превышающие 2.5 грамма. Это касается и колеблющихся блёсен и груз-головок. Спиннинга с верхним тестом в 3.5 грамма мне хватает. Но есть один нюанс – зимой нет возможности зайти в воду и часто ловля осуществляется с крутого берега. Если на «палку» до 3.5 грамм садится «килошник», принять его становится проблематично, поэтому, как основной спиннинг для ловли зимой в незамерзающих реках я использую ValkeIN Zero Verge 6’0 GL.

Щука на блесну ValkeIN

Этот «коротыш» (183 см.) средне-быстрого строя с верхним тестом до 5 грамм отлично вписывается в концепцию микроречек в любой сезон. Удилище безукоризненно работает со всеми типами приманок в рамках тестового диапазона (2-5г.) и не сливает мелкую рыбу. При этом у спиннинга достаточно мощный комель, так что при необходимости я могу форсировать вываживание. В начале прошлого сезона я писал, как на одной из малых рек Воронежской области на этот спиннинг села серьёзная «мамка». Я несколько раз подводил рыбу к подсаку, но в подсак помещалась только голова щуки. По ощущениям, это было что-то за пятёрку! В итоге мне не удалось реализовать вываживание, но дело было не в спиннинге и даже не моих кривых руках – не выдержали крючки воблера. Фото с трофеем не состоялось, но спиннинг успешно прошёл «боевое крещение» и хорошо себя зарекомендовал.

У каждого рыболова есть свои предпочтения по брендам, дизайну и тд. и, если отбросить всё это в сторону, то среди характеристик спиннинга, наилучшим образом подходящего для зимней ловли, я бы акцентировал внимание на следующем:

  1. Увеличенные пропускные кольца. Рыболовы, практикующие зимний спиннинг не понаслышке знают о проблеме обмерзания колец. В оттепель это происходит не часто, а выйди на реку в минус 7-10 градусов – замучаешься. Тюльпан приходится чистить буквально после каждого заброса и силиконовые спреи не сильно решают эту проблему. Да, кольца обмерзают меньше, но всё равно обмерзают. Поэтому, если вы целенаправленно выбираете спиннинг для ловли в зимний период, обращайте внимание на пропускные кольца. Чем больше их диаметр – тем лучше.
  2. Средне-быстрый строй. Крупные особи зимой попадаются не так часто, как например, весной или осенью, большая часть улова – это средние экземпляры до 300-400 грамм и меньше. Конечно, речь идёт о рыбалке в доступных местах с сильным рыболовным прессингом. Строгая палка будет сливать мелкую рыбу, а каждая поклёвка зимой – на вес золота. Второй аргумент за «вязкие» бланки – поклёвки в зимний период не такие бойкие и рыба берёт приманку очень аккуратно, соответственно, чем мягче и деликатней удилище, тем выше шансы реализовать осторожную поклёвку. Есть и минусы. Спиннингами средне быстрого строя комфортно ловить приманками класса hard baits на водоёмах с умеренным течением. А вот для твичинга воблеров minnow или для джига эти спиннинги подходят меньше. В этом случае оптимальным решением будет удилище быстрого строя. Поэтому при выборе спиннинга не забывайте обращать внимание на класс приманок и ваш стиль ловли.
  3. Пробковая рукоять. Мне в принципе больше нравятся спиннинги на «пробке», однако зимой у пробковой рукояти есть явное преимущество над эвой – пробка теплее. Для кого-то это может не так критично, но моё субъективное мнение – с пробкой зимой комфортнее. В остальном – на вкус и цвет фломастеры разные.

Тестовый диапазон спиннинга должен соответствовать диапазону используемых приманок. Соответственно, если вы, как и я, отправляетесь на малую реку и рассчитываете получить максимальное удовольствие от ловли некрупной рыбы, ваш вариант – палка до 5 грамм максимум. Ну а если наибольший интерес представляют участки нижней Москва-реки (и подобные по формату акватории) и вы нацелены на ловлю судака и щуки, оптимальным вариантам будет удилище класса лайт, медиум-лайт с верхним тестом до унции (27г.) или грамм до 30-32 максимум.

Приманки

Как и писал ранее, зимой я чаще использую некрупные приманки и лёгкие веса. Однако панацеей это не является и, если мы говорим о джиговой ловле на всё той же нижней Москва-реке, актуальна будет «резина» от 2,5 до 4 дюймов, мандулы в таком же размере и старый-добрый поролон. «Америку» естественно никто в этом плане не откроет, да и незачем. Зачем что-то придумывать, когда есть рабочие, а главное проверенные временем и практикой приманки. Единственное, на чём я могу акцентировать внимание (исходя из собственной практики) – это цвет. Зимой лучше работают тёмные и контрастные расцветки. Под контрастными я понимаю тёмный цвет с элементами ярко-розового, оранжевого или салатового. Наглядный пример – всем известная «семечка». Из тёмных расцветок в мой субъективный топ вошли: синий, чёрный, коричневый, так называемое машинное масло, болотный и фиолетовый. Однако это вовсе не означает, что яркие расцветки остаются не у дел. И я абсолютно уверен, что некоторые из вас запросто вспомнят свои рыбалки, когда в фаворите были яркие приманки. Но по моим наблюдениям и в водоёмах, где я ловлю, в холодной воде «кислота» работает на порядок хуже.

Зимняя рыбалка со спиннингом

Кроме мягких приманок, зимой можно результативно ловить и на колеблющиеся блёсны и даже на воблеры (например, при целенаправленной ловле щуки на малых реках). При этом важно понимать, что рыба стоит в нижних слоях воды, а значит и заглубление приманки необходимо подобрать соответствующее (если речь идёт о воблерах). Колеблющуюся блесну также проводим в придонном горизонте, на минимальной скорости проводки, в идеале с касанием приманкой донного грунта.

Отличительной особенностью проводок в зимний сезон является максимально плавная подача (для hard baits) и длительные паузы (для джиговых монтажей). Порой продолжительность паузы может быть до 15-20 секунд. Особенно, если ловим на плавающую резину. В этом варианте оснащения проводка может быть ещё дольше: приманку ведём волочением по дну, также делаем длительные паузы и дополнительно задаём анимацию вершинкой удилища - вертикально или горизонтально (мягкий твичинг). Как правило, на такую подачу активно отзывается окунь. А если мы перестроим тактику и вместо волочения презентуем приманку плавными подбросами, с большей долей вероятности на крючках окажется щука.

Ловля щуки зимой на Москва-реке

С судаком сложнее. Этот хищник более привередлив, но и его можно целенаправленно ловить спиннингом зимой. Например, ночью на воблеры. В ночное время суток судак выходит кормиться на отмели. Обязательное условие - наличие «по соседству» глубины, это может быть небольшая яма или даже приямок. Связано это с тем, что судак никогда не стоит локально на меляке. А стоит он преимущественно в ямах, но на меляк выходит охотиться. Кроме этого, на локации для ловли ночного судака должно присутствовать течение, а донный рельеф состоять из каменистых пород или ракушечника.

Кормовая база ночного судака - это малёк и разная мирная рыба. Поэтому и воблеры мы подбираем соответствующие. На одном из участков нижней Москва-реки у меня хорошо работали 60-70 минноу модификации SR в натуральных расцветках. Такой воблер нужно провести максимально медленно, местами делать паузы, чтобы воблер «зависал» в толще. Иными словами - “Stop&Go”.

Ловля судака на воблеры

Самое подходящее время для зимнего спиннинга

Кроме проводки, для результативной зимней спиннинговой рыбалки нужно правильно выбрать день и время суток. Зимой световой день короток, при этом непродолжительные выходы хищника могут происходить в течение всего светового дня. Однако если накануне была холодная ночь или внушительные заморозки, на утреннюю зорьку можно не торопиться. Да и в целом ориентироваться нужно по температуре воздуха. Лучше всего рыбалку планировать в небольшой минус, в идеале оттепель и избегать резких перепадов температур и атмосферного давления. Когда происходят погодные «качели» и температура воздуха резко «скачет» с минуса на плюс, выезд на водоем лучше отложить. По крайней мере мои рыбалки в таких погодных условиях редко были результативны.

Самое благоприятное, на мой взгляд, время для зимнего спиннинга - это период с середины февраля до середины-конца марта. Хоть март и открывает календарную весну, но, например, в Москве в этот месяц года по-прежнему лежит снег и атмосфера вполне себе зимняя. При этом уже нет сильных морозов и с каждым днем всё сильнее ощущается приход весны.

Материал подготовил Field Staff компании "Японские Снасти" – Валерий Мельников при поддержке интернет-магазина jpsnasti.ru

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий о статье.

Комментарии

Нет комментариев. Вы можете быть первым.
© 2005-2024. Рыболовный интернет-магазин «Японские снасти». Копирование материалов без разрешения правообладателя запрещено.
Мы принимаем онлайн и в шоу-руме:
VisaMasterCardМИР
и  QR коды
Мы отправляем заказы службами:
ПочтаEMSСДЕК
ИП Лебединец Виталий Андреевич
ИНН 772618727332
Политика конфиденциальности
Подпишитесь на рассылку
Новости, акции, скидки, промокоды
обрабатываем данные, пожалуйста, подождите ...
Используем куки и рекомендательные технологии
Это чтобы сайт работал лучше. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на использование файлов куки. А ещё можно почитать, что такое рекомендательные технологии.
ОК