О компанииНовостиДоставкаОплатаОптовые продажиПрограмма лояльностиКонтактыСтатьиОтзывы покупателей
Адрес шоу-рума (все товары в наличии):
Москва, Большая Серпуховская, д. 46, стр. 34
Время работы:
Ежедневно c 10:00 до 21:00
Контактные телефоны:
Москва: +7 (495) 109-01-89
Россия: 8 (800) 222-57-92 (бесплатный)
Мессенджеры для звонков из других стран:
+7 (926) 610-73-33
Следите за нами в социальных сетях:
Японские снасти
Японские снасти Life
Nories Russia
Японские снасти
Вконтакте
Telegram
Одноклассники
Яндекс.Дзен
Каталог товаров
Новинки Бренды Распродажа Соревнования Видеообзоры
Вернуться назад
Главная-Статьи-За голавлем в черноземье с воблерами DUO Ryuki

За голавлем в черноземье с воблерами DUO Ryuki

19 мая 2022

Голавль в Липецке

Оглавление

Ловля голавля и жереха как отдельный вид спиннинговой рыбалки
Когда использовать воблеры “minnow”?
Приманки от DUO для ловли белого хищника
Самые популярные размеры DUO Ryuki
Какая проводка необходима для заветной поимки?

Ловля голавля и жереха как отдельный вид спиннинговой рыбалки

Ловля белого хищника – особо увлекательный и атмосферный вид спиннинговой рыбалки. Конечно весь “шарм” нахождения на дикой реке с обширными перекатами, будь то сплав на лодке или забродная рыбалка, доставляет огромное удовольствие и наслаждение. Помимо единения с природой, сопротивление голавля или жереха в условиях быстрого течения реки дарит столько адреналина, что порой после вываживания ощущается небольшая дрожь в руках.

Реки черноземья

Классический голавлиный перекат

Какие приманки взять с собой, если вы собираетесь на реку за голавлем?

Спиннинг Yamaga Blanks и голавль

Большую часть коробки “голавлятника” занимают воблеры класса “crank” и “minnow”. Оба типа приманок необходимы, но результат они показывают в разных условиях ловли. Если говорить конкретно, то крэнки целесообразнее использовать в теплой воде, когда голавль уже вышел на перекат и активно там кормится, поджидая свою добычу за укрытием, в роли которого чаще всего выступают камни, бревна и тд. Определенные модели кренков отлично держат течение, легко проходят через все препятствия и, мягко говоря, гарантируют поимку голавля.

В качестве примеров могу выделить следующие модели: Jackall Chubby 38 SR и SSR, R2Craft Dwarf 35 SR и SSR, Nories Boss Pupa и другие крэнки подобного формата.

Когда использовать воблеры “minnow”?

Голавль на DUO Ryuki

Поделюсь своим мнением и наблюдением. В моем случае, воблеры minnow показывают гораздо лучший результат и приносят больше поклевок. Пока что мне сложно сказать, с чем конкретно это связано. Классическая ситуация для ловли голавля на воблер минноу – когда вода еще не успела достаточно прогреться и этот сильный красноперый хищник кормится на границе быстрого течения, но не выходит на основную струю. Неоспоримой классикой голавлиной рыбалки является воблер Zip Baits Rigge 35 в плавающем и тонущем исполнении. К большому сожалению, японская компания сняла данную модель с производства и на сегодняшний день найти 35 Rigge довольно сложно, а ценник и вовсе может вас шокировать.

Не буду скрывать, я сам около месяца разыскивал эту легенду, но мои попытки успехом не увенчались. Как сотруднику компании “Японские снасти” мне было максимально интересно найти достойную замену, а главное – легкодоступную и желательно из нашего ассортимента.

Приманки от DUO для ловли белого хищника

Изначально я остановился на воблере DUO Spearhead Ryuki 45S. Да, размер корпуса больше, чем у Rigge. Да, другая игра и кардинально другие расцветки, но ведь в этом и интерес! Рыбалка в большей степени – один большой эксперимент, где не стоит придерживаться каким-либо шаблонам. В моем случае эксперимент удался и Ryuki уверенно занял место в моей коробке.

Воблер DUO Ryuki 38S

На протяжении трех месяцев (май, июнь, июль) я активно посещал реки черноземья и каждая поездка доказывала, что данный minnow от DUO не просто ловит голавля, а делает это супер результативно.

Трофейный голавль на приманку DUO

Те, кто уже пользовался приманками DUO наверняка знают, что серия Spearhead Ryuki представлена более чем в 5 размерах и имеет большое количество лимитированных цветовых палитр, разработанных совместно с другими знаменитыми японскими брендами.

Самые популярные размеры DUO Ryuki

Если мы говорим о белом хищнике, то Ryuki 38S, 45S и 50S станут вашими надежными спутниками.

Все три размера показывают стабильную работу на течении. Легкую модель стоит использовать при ловле на небольшой дистанции, 45 и 50 – когда до рыбы необходимо добросить, чаще всего – охота за жерехом.

Приманка для жереха от DUO

Вся линейка DUO Spearhead Ryuki почти не имеет собственной игры, в этом вы можете убедиться опустив приманку в воду (при наличии течения, конечно же). Воблер будет еле еле покачивать боками, на активную игру как у кренков нет и намека.

Голавль на DUO Ryuki

Какая проводка необходима для заветной поимки?

В моем случае – резкий твичинг с быстрой подмоткой. При резких рывках спиннингом, Ryuki начинает уходить в стороны, активно виляя боками. Большая часть поклевок приходится именно на небольшую паузу между рывками. Такое поведение приманки хорошо “собирает” активного голавля и жереха.

DUO Ryuki 50S и белый хищник

Еще один плюс данных приманок – быстрое заглубление. Несмотря на то, что в 70% случаев на малых и средних реках глубина перспективных по голавлю мест лова не превышает метра, быстрое заглубление играет на руку рыболову.

  • У вас появляется возможность точечно обловить весь донный рельеф. При достаточной сноровке, воблерами такого класса легко держать горизонт проводки.
  • При ловле в очень сильных струях приманка не будет вылетать на поверхность, тем самым расширяется площадь облова.
  • Появляется возможность осуществлять быстрые проводки

Yamaga Blanks BlueCurrent 73TZ/Nano и Daiwa 19 Certate

Возможно, DUO Spearhead Ryuki не будет показывать таких результатов при ловле белого хищника на крупных реках, но в условиях рек Тульской, Орловской и Липецкой областей он показывает действительно выдающиеся результаты и приносит огромное количество мощных поклевок сильной рыбы.

Приманка от DUO

Статья написана Владиславом Ермоленко - выступающим рыболовом-спортсменом, сотрудником компании "Японские снасти" и простаффером японского бренда ValkeIN.

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий о статье.

Комментарии

Нет комментариев. Вы можете быть первым.
© 2005-2024. Рыболовный интернет-магазин «Японские снасти». Копирование материалов без разрешения правообладателя запрещено.
Мы принимаем онлайн и в шоу-руме:
VisaMasterCardМИР
и  QR коды
Мы отправляем заказы службами:
ПочтаEMSСДЕК
ИП Лебединец Виталий Андреевич
ИНН 772618727332
Политика конфиденциальности
Подпишитесь на рассылку
Новости, акции, скидки, промокоды
обрабатываем данные, пожалуйста, подождите ...
Используем куки и рекомендательные технологии
Это чтобы сайт работал лучше. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на использование файлов куки. А ещё можно почитать, что такое рекомендательные технологии.
ОК