О компанииНовостиДоставкаОплатаОптовые продажиПрограмма лояльностиКонтактыСтатьиОтзывы покупателей
Адрес шоу-рума (все товары в наличии):
Москва, Большая Серпуховская, д. 46, стр. 34
Время работы:
Ежедневно c 10:00 до 21:00
Контактные телефоны:
Москва: +7 (495) 109-01-89
Россия: 8 (800) 222-57-92 (бесплатный)
Мессенджеры для звонков из других стран:
+7 (926) 610-73-33
Следите за нами в социальных сетях:
Японские снасти
Японские снасти Life
Nories Russia
Японские снасти
Вконтакте
Telegram
Одноклассники
Яндекс.Дзен
Каталог товаров
Новинки Бренды Распродажа Соревнования Видеообзоры
Вернуться назад
Главная-Статьи-Воблеры “ТАРАКАНЫ” от SAKURA! Обзор моделей

Воблеры “ТАРАКАНЫ” от SAKURA! Обзор моделей

8 июля 2023

Голавль на приманку Sakura

  • Откуда взялось слово “таракан” в отношении приманок?
  • Какие модели есть у Sakura?
  • О Sakura Notobug
  • О Sakura Gemibug
  • Что же выбрать Gemibug или Notobug? В каком размере?

Откуда взялось слово “таракан” в отношении приманок?

Уже продолжительное время поверхностные приманки с усиками и/или лапками (за исключением больших лягушек) называют “тараканами”. Такое наименование закрепилось с подачи К. Кузьмина, который популяризовал множество направлений в спиннинге. Да и саму спиннинговую ловлю в принципе. Не меньший вклад он привнес и в распространение среди поклонников ловли голавля приманок от французской компании Sakura. О которых мы сегодня и поговорим.

Какие модели есть у Sakura?

Воблер для голавля Sakura GemiBug

Всего у Sakura есть две модели поверхностных тараканов: Notobug и Gemibug. Окончание в названиях этих приманок имеет слово “bug”, что в переводе означает “жук”. Данное нам неприкрыто намекает на имитацию этого природного организма. И с этим не поспоришь - они и вправду имеют визуальное сходство с насекомыми.

Обычно такие приманки к нам поступают из Японии, где нет голавля. Там ловят на подобные воблеры басса в легком стиле. Но с Sakura другое дело. Они изначально задумывались, как приманка для голавля. Да, французского, но голавлем он от этого быть не перестает. Повадки у него ровно те же, что и у нашего.

О Sakura Notobug

Первым на свет появился Sakura Notobug. Его овальная форма с торчащими во все стороны лапками быстро завоевала популярность в среде поклонников ловли голавля. Кто посмотрит на этот воблер, тот сразу скажет: - “ Да это же майский жук!”

Ловля голавля на тараканов

Существует два размера: 22 и 30 мм. Весят 1,4 и 3,5 грамма соответственно. Приманка оснащена одним тройником. Его размер меняется в зависимости от длины воблера. Он острый и неплохой по качеству. Лапки из прорезиненного материала и очень эластичные. За счет такой “тянучести” рыбе сложно их оборвать, это подтверждается практикой.

Notobug имеет неплохую детализацию и качественную покраску. Цветов достаточно много. В ассортименте можно найти как яркие, так и темные. Отдельно стоит “мохнатый” жук грязно-белого цвета. Голавлю такой особенно нравится.

Своей игры приманка не имеет, но, не смотря на это, вариантов подачи немало. Основная проводка - дрожь. Цель такой анимации - создать подобие упавшего на воду насекомого. Он барахтается в конвульсиях и приманивает рыбу. Эта дрожь может быть мелко амплитудной, а может выглядеть только как легкие покачивания. Можно вести с паузами, можно и без. Скорость тоже разная: от анимации на месте, до тряса на быстрой скорости подмотки. На самом деле только фантазия ограничивает рыболова во взаимодействии с этой приманкой.

Воблер Sakura NotoBug

Забрасывать Sakura Notobug лучше всего вверх по течению и подтягивать на себя. Стоит обращать внимание на скорость течения и не подматывать быстрее него. Нужно под него подстраиваться, чтобы приманка двигалась естественно. Конечно, если невозможно кидать “апстрим”, то работает и забросы поперек течения и вниз. Но не стоит давить на приманку силой течения, если чувствуете напор - отпустите приманку вниз по течению или просто не подматывайте, сплавляйте ее с одновременной дрожью.

Не менее успешной может быть и ловля “на плюх”. Это не что иное, как подбросы точно туда, где стоит рыба. Классические стоянки голавля это: урез берега, нависшие ветки деревьев, заросли кустарника, коряги и прочие укромные места, где он может поджидать свою добычу. Если попали в такое место, то сразу же происходит молниеносная поклевка, как только приманка приводнилась.

О Sakura Gemibug

Sakura Gemibug выглядит более фантазийно: продолговатое тело, попперная чашка спереди и три ряда лапок. На верхней части прорисованы крылья насекомого и глазки в передней части приманки.

Голавль малых рек на поппер

Таракан существует в двух размерах: 30 и 35 мм. Весят 2 и 4,4 грамма соответственно. Оснащен воблер, как и Notobug, одним тройником, который меняет свой размер в зависимости от длины приманки. Цветовая схема немного различается с Notobug, но остается наполненной разными вариантами - как яркими, так и темными.

Тип проводки схож с предыдущим тараканом, но дополняется еще одной вариацией - уокерной. Gemibug прекрасно рисует на поверхности воды “змейку” и часто это срабатывает!

К слову, если Вы выбираете эту приманку исходя из того, что у нее есть попперная передняя часть, то я могу Вас расстроить - это слабый поппер. Им можно как-то “похлюпать”, но это точно не его главная черта. Скорее эта часть призвана создавать завихрения и еле уловимые звуки, на которые будет реагировать рыба. И могу сказать, что Sakura Gemibug у меня обыгрывает Notobug. Но возможно дело в моих руках, но успех ее может быть и в том, что приманка имеет немного большую вариативность в анимации и привлечении красноперого.

Ловля голавля спиннингом

Что же выбрать Gemibug или Notobug? В каком размере?

Я считаю, что нужно иметь все. Они отлично дополняют друг друга. Даже на одной точке можно попеременно подавать рыбе эти приманки. Можно менять, как Notobug на Gemibug, так и их размеры. Такой способ часто дает свои плоды в виде увесистого голавля!

Спасибо за прочтение!

Материал подготовил Козлов Илья, при поддержке компании «Японские Снасти».

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий о статье.

Комментарии

Нет комментариев. Вы можете быть первым.
© 2005-2024. Рыболовный интернет-магазин «Японские снасти». Копирование материалов без разрешения правообладателя запрещено.
Мы принимаем онлайн и в шоу-руме:
VisaMasterCardМИР
и  QR коды
Мы отправляем заказы службами:
ПочтаEMSСДЕК
ИП Лебединец Виталий Андреевич
ИНН 772618727332
Политика конфиденциальности
Подпишитесь на рассылку
Новости, акции, скидки, промокоды
обрабатываем данные, пожалуйста, подождите ...
Используем куки и рекомендательные технологии
Это чтобы сайт работал лучше. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на использование файлов куки. А ещё можно почитать, что такое рекомендательные технологии.
ОК