О компанииНовостиДоставкаОплатаОптовые продажиПрограмма лояльностиКонтактыСтатьиОтзывы покупателей
Адрес шоу-рума (все товары в наличии):
Москва, Большая Серпуховская, д. 46, стр. 34
Время работы:
Ежедневно c 10:00 до 21:00
Контактные телефоны:
Москва: +7 (495) 109-01-89
Россия: 8 (800) 222-57-92 (бесплатный)
Мессенджеры для звонков из других стран:
+7 (926) 610-73-33
Следите за нами в социальных сетях:
Японские снасти
Японские снасти Life
Nories Russia
Японские снасти
Вконтакте
Telegram
Одноклассники
Яндекс.Дзен
Каталог товаров
Новинки Бренды Распродажа Соревнования Видеообзоры
Вернуться назад
Главная-Статьи-В помощь НОВИЧКУ: как выбрать ПРИМАНКИ для ультралайт спиннинга?

В помощь НОВИЧКУ: как выбрать ПРИМАНКИ для ультралайт спиннинга?

17 ноября 2023

Снасти для ловля голавля

  • Задача приманки и выбор объекта ловли
  • Приманки для ловли голавля в Черноземье
  • Выбор горизонта ловли
  • ValkeIN Circle в голавлиной рыбалке
  • Заключение

Выбор подходящей приманки - это очень важное звено в формировании рабочего спиннингового комплекта. Особенно, в таком «тонком» деле, как ловля снастями класса ультралайт. Даже у искушенного рыболова глаза разбегаются в разные стороны, стоит только оказаться перед витриной рыболовного магазина! Что уж говорить о тех, кто в “теме” совсем недавно.

В этой статье я поделюсь опытом с начинающими любителями спиннинговой ловли на сверхлегкие снасти и расскажу, как подобрать такие приманки, чтобы и рыба ловилась и эмоции зашкаливали!

Кошелек ValkeIN для стримовой рыбалки

Задача приманки и выбор объекта ловли

Выбор приманки определяется желаемым уловом и условиями ловли. Задача любой искусственной приманки - максимально схоже имитировать кормовой объект. При этом, нельзя сказать, что рыбу привлекает только это. Среди спиннингистов уже давно бытует мнение, что заинтересоваться приманкой рыба может не только из чувства голода, но и  из “праздного” любопытства. А при прочих равных, эффективна будет та приманка, которая используется для целевой рыбы, в условиях ловли для которых она создавалась и с применением подходящей снасти.

В качестве примера, расскажу, каким образом я выбираю приманки для охоты за голавлём. Вы же можете экстраполировать этот опыт на любую другую рыбу, учитывая её сезонные особенности. Ловлю голавля можно условно разделить на два сезона: холодной (начало весны и осень) и тёплой (лето) воды.

Ловля голавля в Черноземье

Приманки для ловли голавля в Черноземье

В Центральном Черноземье охотиться за краснопёрым можно уже ранней весной, когда реки только освобождаются ото льда. В это время года вода всё ещё холодная и голавля следует искать в придонных горизонтах, среди естественных укрытий. Например: на бровках, в приямках, среди завала камней или коряг.

В этих условиях уместны диповые приманки: силиконовое имитации на лёгких джиг-головках, воблеры модификации DR и MDR, а также микроколебалки. Все эти приманки отлично справляются со своей задачей. При этом, микроколебалки имеют более выигрышную позицию - обтекаемая геометрия и одинарный крючок позволяют ловко обходить донные препятствия, буквально облизывая каждый камешек или корягу.

С прогреванием воды, голавль устремляемся в быстрины и перекаты, занимает обширные мелководья, граничащие с песчаными и каменными косами. Большую часть рациона составляют личинки, насекомые и молодь рыб, а совсем юные особи облюбовывают многометровые “ковры” нитчатых водорослей.

Чтобы достать лобастого в этих местах, используются приманки, которые “прорабатывают” средние и подповерхностные горизонты. Это могут быть крэнки модификации SR и SSR, неогруженная резина, “тараканы”, вращающиеся и колеблющиеся блёсны, а также приманки, которые принято называть topwater.

Ловля белого хищника на ValkeIN Circle

Выбор горизонта ловли

Чтобы пристегнуть на застёжку “правильную” приманку, необходимо определить в каком горизонте держится рыба. С голавлём всё достаточно просто, обычно он выдаёт своё присутствие характерным “чавканьем” и всплесками на поверхности воды. А если этого не происходит, то поиск рабочего горизонта осуществляется чередой проводок, начиная от придонного горизонта, постепенно выводя приманку на поверхность (можно и наоборот). Такую задачу с лихвой решают колебалки.

ValkeIN Circle в голавлиной рыбалке

ValkeIN Circle в весе 2.2 г. способна выдерживать умеренное течение и стабильно держать заданный горизонт. А потому, эта блесна наилучшим образом подходит на роль “разведчика” в поисках рабочей глубины. Этой же приманкой вы сможете результативно ловить рыбу, как в придонном, так и в пелагическом слое воды. Микроколебалку справедливо можно считать универсальной приманкой только по той причине, что она не имеет ограничений по заглублению, в отличие от воблеров. Имея с собой даже единственную блесну, можно запросто “обскакать” рыболова с достаточным арсеналом разнообразных приманок.

Блесны для ловли на реках

Заключение

Прежде всего необходимо определиться за какой рыбой вы собираетесь охотиться. После этого анализируем условия её обитания (ловли): наличие/отсутствие течения, его сила, степень прозрачности воды, погодные условия, дневное освещение,  предполагаемые глубины, препятствия и т.п..  И под эти условия уже выбираем приманку:тип, размер,цвет, степень заглубления. Немаловажным параметром является и выбор удилища с “комплектующими”. Ваша снасть должна быть гармонична, тогда вы не только добьётесь выдающихся результатов, но и получите незабываемое удовольствие от самого процесса ловли. А самая ловчая приманка будет та, в которую вы больше всего верите!

Материал подготовил Field Staff компании "Японские Снасти" – Валерий Мельников. При поддержке интернет-магазина jpsnasti.ru

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий о статье.

Комментарии

Нет комментариев. Вы можете быть первым.
© 2005-2024. Рыболовный интернет-магазин «Японские снасти». Копирование материалов без разрешения правообладателя запрещено.
Мы принимаем онлайн и в шоу-руме:
VisaMasterCardМИР
и  QR коды
Мы отправляем заказы службами:
ПочтаEMSСДЕК
ИП Лебединец Виталий Андреевич
ИНН 772618727332
Политика конфиденциальности
Подпишитесь на рассылку
Новости, акции, скидки, промокоды
обрабатываем данные, пожалуйста, подождите ...
Используем куки и рекомендательные технологии
Это чтобы сайт работал лучше. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на использование файлов куки. А ещё можно почитать, что такое рекомендательные технологии.
ОК