О компанииНовостиДоставкаОплатаОптовые продажиПрограмма лояльностиКонтактыСтатьиОтзывы покупателей
Адрес шоу-рума (все товары в наличии):
Москва, Большая Серпуховская, д. 46, стр. 34
Время работы:
Ежедневно c 10:00 до 21:00
Контактные телефоны:
Москва: +7 (495) 109-01-89
Россия: 8 (800) 222-57-92 (бесплатный)
Мессенджеры для звонков из других стран:
+7 (926) 610-73-33
Следите за нами в социальных сетях:
Японские снасти
Японские снасти Life
Nories Russia
Японские снасти
Вконтакте
Telegram
Одноклассники
Яндекс.Дзен
Каталог товаров
Новинки Бренды Распродажа Соревнования Видеообзоры
Вернуться назад
Главная-Статьи-Специализированный нейлон Yamatoyo Sight Edition 6 lb.

Специализированный нейлон Yamatoyo Sight Edition 6 lb.

18 июня 2020

Оглавление

Какую леску выбрать для лососевой рыбалки?
Лучшие лески для ловли на реках
Выносливость лески при ловле на реках с каменистым дном
Итоги и выводы

Какую леску выбрать для лососевой рыбалки?

С открытием нового лососевого сезона нужно было решать вопрос с новыми и свежими элементами снасти. Если с приманками, крючками и застежками все понятно, так как уже все готово на 90% еще с прошлого сезона, то леска необходима новая в виду износа. В лососевой рыбалке редко когда бобина живет более одного сезона. Конечно, при условии, что находится активно в использовании. Ловля дикой форели происходит, как правило, в сложных условиях, да и рыба не отличается спокойным характером.

Каждое вываживание может привести к касаниям лески о сухие камни над водой и о подводные камни, что ускоряет износ даже самого лучшего японского нейлона и укорачивает после каждой схватки леску на бобине. Камни на реках и озерах, камни и ветки деревьев и кустов на ручьях - все это переводит леску в разряд расходников.

Трофей горной реки

При активной ловле даже некрупной рыбы леска будет сильно трепаться и терять свои рабочие качества. Поэтому нужно пристально следить за состоянием рабочего участка. А уж если посчастливится схлестнуться с крупными форелями весом от 1 кг и выше, то необходимо после каждого вываживания проверять и срезать потрепанный отрезок нейлона.

Лучшие лески для ловли на реках

И вот перед летом пришло время обновить нейлон. Смотал остатки надежного и служившего верой и правдой в прошлом году Varivas Super Trout Advance Twitch Master 6 lb. Хотел обновиться аналогичной бобиной, так как на различных водоемах и на различных лососевых рыбах нареканий к качеству жилки не было за последние несколько лет. Вылет, толщина, прочность, растяжимость, цвет, выносливость – удовлетворяли меня полностью.

Леска Yamatoyo Sight Edition

Еще на весенней выставке буквально в последний момент перед выбором обратил внимание на стенде на тонкие диаметры лососевой серии Yamatoyo. Повертел и покрутил в руках серию Sight Edition. Я видел этот японский нейлон и прежде, но не всматривался на его физические параметры и цену. А тут решил ради интереса посмотреть. Оказалось, что при аналогичных показателях разрывной нагрузки диаметр монофила тоньше по сравнению с Varivas Super Trout Advance Twitch Master, но и стоила она чуть дороже, а размотка в нужном формате – 100 м.

Популярные лески для речной рыбалки

Когда выбираешь между хорошей и хорошей вещью, то долго думать не к чему. Я взял обе! Проверенный годами Varivas Super Trout Advance Twitch Master 6 lb. и интересную Yamatoyo Sight Edition 6 lb. Моя новинка имеет очевидные отличия. Название отражает видимость лески: 50 см серого нейлона, затем 50 см салатового. Я к дополнительной видимости лески особых требований не предъявляю, но иногда это объективно нужно. Особенно, когда рыба заводит леску издали или в глубине в камни. Самым главным для меня аспектом был меньший диаметр, то есть, все мои рабочие воблеры и блесны должны лететь дальше. В остальном она мягкая, без памяти и очень тонкая.

Комплект снастей для ловли речной рыбы

Я не любитель проверять леску на глаз или на ощупь, чтобы делать выводы о ее качестве. Я проверяю леску в боевых условиях и только тогда подвожу итог о том, годна ли она под ловлю дикой форели. А вот тонкий диаметр немного настораживал: справится ли, не подведет ли.

Ловля лососевых видов рыб

Выносливость лески при ловле на реках с каменистым дном

А вот условия ловли требовали хорошего выброса приманок – раз. Выносливости от нейлона при борьбе с крупной форелью на каменистых берегах озер заполярья – два. Что касается вылета, то он на высоте, приманки 3-7 г улетали на нужную дистанцию. Там где ее не хватало, дорабатывали вейдерсы. На озерах только так: зашел подальше, забросил подальше и поймал рыбу. До последнего момента были сомнения в прочности тонкого нейлона с высокими показателями разрывной нагрузки. Поэтому хоть на шпуле у меня и была Yamatoyo, каждый день в рюкзаке с собой носил бобину с Varivas на случай оперативной перемотки.

Окрестности восточных рек

Сомнения в надежности отпадали постепенно. Сначала форель на 500 г прыгала по озеру и бесновалась под ногами. Вываживал в щадящем режиме, без малейшего форсирования. Следующим этапом были килошные рыбы и слегка закилошные. Тоже вываживание было затянутым и аккуратным. Но леска не только сдюжила, но и оправдала свои физические параметры. Нареканий не было. Ну, и удалось нагрузить ее полторашкой, да как следует. Рыба долго гуляла по озеру, пока не удалось обвести все торчащие камни и подвести ее к берегу.

Красивые виды речных рыб

Итоги и выводы

В результате форелевой рыбалки в заполярье выбор Yamatoyo Sight Edition 6 lb. себя полностью оправдал. Колебалки и воблеры летели на озерах, крупная рыба не рвала леску, на ручьях ветки, корни и камни тоже не угрожали нейлону, после вываживаний не было витков и прочих деформаций. В общем, я остался доволен. На катушке остается Yamatoyo.

Павел С.

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий о статье.

Комментарии

Нет комментариев. Вы можете быть первым.
© 2005-2024. Рыболовный интернет-магазин «Японские снасти». Копирование материалов без разрешения правообладателя запрещено.
Мы принимаем онлайн и в шоу-руме:
VisaMasterCardМИР
и  QR коды
Мы отправляем заказы службами:
ПочтаEMSСДЕК
ИП Лебединец Виталий Андреевич
ИНН 772618727332
Политика конфиденциальности
Подпишитесь на рассылку
Новости, акции, скидки, промокоды
обрабатываем данные, пожалуйста, подождите ...
Используем куки и рекомендательные технологии
Это чтобы сайт работал лучше. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на использование файлов куки. А ещё можно почитать, что такое рекомендательные технологии.
ОК