О компанииНовостиДоставкаОплатаОптовые продажиПрограмма лояльностиКонтактыСтатьиОтзывы покупателей
Адрес шоу-рума (все товары в наличии):
Москва, Большая Серпуховская, д. 46, стр. 34
Время работы:
Ежедневно c 10:00 до 21:00
Контактные телефоны:
Москва: +7 (495) 109-01-89
Россия: 8 (800) 222-57-92 (бесплатный)
Мессенджеры для звонков из других стран:
+7 (926) 610-73-33
Следите за нами в социальных сетях:
Японские снасти
Японские снасти Life
Nories Russia
Японские снасти
Вконтакте
Telegram
Одноклассники
Яндекс.Дзен
Каталог товаров
Новинки Бренды Распродажа Соревнования Видеообзоры
Вернуться назад
Главная-Статьи-Семейство ЯПОНСКИХ воблеров ToTo от бренда DUO

Семейство ЯПОНСКИХ воблеров ToTo от бренда DUO

3 августа 2023

Воблеры DUO ToTo

  • Введение о DUO и воблерах Toto
  • Оригинальные воблеры DUO ToTo
  • Модификация DUO Toto 48HS
  • DUO Toto Fat 35S - гроза голавлей
  • DUO Toto Shad 48S - для высокого берега
  • DUO Toto Slim 50S и DUO Toto Slim Lipless 50S - жереху на ужин
  • Выводы и заключение

Введение о DUO и воблерах Toto

Японская компания DUO одна из моих любимых. Ловить на приманки от этой фирмы я начал не так давно, но данный факт не помешал многим из них уверенно занять места в коробках.

DUO выпускает огромное количество моделей - как харбейтс, так и мягких. Да и не только приманки выходят под этой маркой. Все объять в одной статье невозможно, поэтому в этой статье хочется выделить одни из самых уловистых воблеро семейства Toto. Они объединены в серии Tetra Works. Целевая ловля с этими приманками - прибрежная морская рыбалка или рокфишинг. Хотя есть и небольшие отклонения, о чем постараюсь рассказать.

Цель этой статьи - каталогизировать воблеры семейства Toto, что есть на данный момент, чтобы у Вас и у меня было устойчивое понимание, какие воблеры присутствуют в этой линейке и для чего их лучше применять.

Оригинальные воблеры DUO ToTo

Начнем с простого, с воблеров. которые так и именуются: DUO Toto. По форме эта приманка ближе к классу “минноу”. Оснащена качественной фурнитурой и крепкими крючками в количестве двух штук.

Стритфишинг с воблерами DUO

Существует два размера: 42 и 48 миллиметров. Степени плавучести присутствуют следующие: F (плавающий), S (тонущий) и SP (с нейтральной плавучестью).

Параметры у DUO Toto 42 следующие:

  • в F-версии весит 1,8 грамм, рабочая глубина: 0,2-0,5 метра;
  • в S-версии весит 2,8 грамм, рабочая глубина: 0,3-1 метр;
  • в SP-версии весит 1,9 грамм, рабочая глубина: 0,3-0,8 метра. 

Параметры у DUO Toto 48, в свою очередь, такие:

  • в F-версии весит 2,3 грамм, рабочая глубина: 0,2-0,5 метра;
  • в S-версии весит 3,7 грамм, рабочая глубина: 0,3-1,2 метра;
  • в SP-версии весит 2,5 грамм, рабочая глубина: 0,3-0,8 метра. 

Основными цветами этой приманки на сайте DUO являются различные прозрачные, розовые, синие и прочие морские расцветки. Помимо палитры на официальном ресурсе DUO, у приманок есть и более привычные нам цвета, явно созданные под ловлю в “пресняке”. Схемы раскраски заимствованы у серии Realis, которая ориентирована на ловлю басса. Не могу сказать насколько эти цвета распространены в Японии. Возможно, это отдельный заказ под Европу или конкретно под наш рынок. Информации я так и не нашел, но такое распространено и вполне может служить версией отличия цветов на официальном сайте и тем, что можно найти в наших магазинах или увидеть на руках у людей.

Окунь на DUO ToTo 42S

Если ловите на море, то там они отработают верой и правдой, ведь они и создавалась для этих условий. Но ограничиваться только соленой водой не стоит. В среде любителей ловли белого хищника воблер Toto не менее популярен. Он прекрасно держит течение, с ним можно применять различные анимации, ну и не стоит забывать характеристики, которые очень подходят под рыбалку на голавля, жереха или язя.

В моем случае DUO Toto по белому хищнику пока не показал себя, хоть я поймал кое-какую мелочь. По правде сказать - не упирался. Я уверен, что мои трофеи на этот воблер еще впереди. Но интересно тут другое неожиданно для меня DUO Toto отлично сработал по окуню в городе. Если конкретно, то это была версия S или тонущая. 

Небольшой воблерок прекрасно подошел под ловлю с набережной. Он уверенно тонет и неплохо привлекает полосатого. Основная проводка: рывковая с паузами. На паузе, желательно, чтобы Toto достиг дна. Сопротивления при рывках приманка не создает, что по пассивной рыбе можно отнести к плюсам.

Модификация DUO Toto 48HS

Отдельно стоит отметить модификацию DUO Toto 48HS. Это утяжеленная версия того же Toto 48. HS расшифровывается, как Heavy Sinking, что дословно можно перевести, как “тяжелое погружение”, ну или если интерпретировать, то будет, что-то вроде “быстро тонущий”. Весит 4,3 грамма, что на 0,6 грамм больше оригинального Toto 48. Кажется, что это не существенно, но по факту различие ощущается. Он летит немного дальше, тонет быстрее. И если, например мы ловим с набережной в ветер, то преимущества утяжеленной версии мы сможем ощутить без труда. Его будет меньше вытаскивать на поверхность, он будет стабильно держаться в рабочем горизонте и лучше пробивать порывы ветра при забросе.

DUO Toto Fat 35S - гроза голавлей

Небольшой воблерок DUO Toto Fat 35S по форме отличается от прародителя. Тут даже далеко и ходить не надо, а всего лишь стоит обратить внимание на слово “Fat” в названии модели. Попросту это утолщенная версия Toto. Хотя, помимо геометрии в этом воблере есть и еще один момент, который его отличает - длина. Он 3,5 сантиметра, что явно нам намекает на конкуренцию с “риджом”. И это действительно так. Он прекрасно ловит голавля. В моих руках точно ничуть не хуже прославленной “классики”.

Приманки DUO для ловли голавля

При весе 2,1 грамма он тонущий. Летит прекрасно. По скорости достижения дна он примерно на уровне того же риджа в версии SS. Рабочая глубина Toto Fat 35S до полуметра. На равномерной проводке играет уверенно, но можно и подтвичивать. Часто срабатывает выманивание голавля из различных укрытий. Просто сплавляем туда этот воблер и начинаем делать легкие рывки, практически не подтягивая приманку к себе. Такие “танцы” раздражают красноперого - он вылезает из под коряги и атакует Toto Fat 35S.

DUO Toto Shad 48S - для высокого берега

Оригинальный Toto хоть и ближе к классу “минноу”, но что-то шэдо-образное в нем есть. Было бы странно не выпусти компания DUO модификацию которая подчеркнет эту особенность. И она есть - это DUO Toto Shad 48S. Форма у воблера слегка изменена: он выраженнее сплюснут с боков, и немного более вытянут по ширине от спинки до брюшка. К тому же у воблера присутствует большая лопатка, это позволяет расширить рабочий горизонт до 1,5 метров.

Воблер DUO ToTo Shad 48S

Весит приманка 4,5 грамма, в длину имеет 48 миллиметров. Тонущий. Такие характеристики делают его подходящим для ловли в условиях высокого берега, набережной или для облова прибрежных ямок.

Игра воблера не активная, схожая чем-то с оригинальным Toto. Возможны рывковые проводки и любые другие. Сопротивления на проводке приманка создает минимальное.

DUO Toto Slim 50S и DUO Toto Slim Lipless 50S - жереху на ужин

Завершает подборку воблеров семейства Toto две относительно новые модели: DUO Toto Slim 50S и DUO Toto Slim Lipless 50S. Эти версии Toto суженные, словно палочки.

ToTo Slim 50S от DUO

Характеристики Toto Slim 50S:

  • длина 5 сантиметров;
  • тонущий;
  • вес 2,4 грамма;
  • рабочая глубина до 0,8 метра.

Характеристики Toto Slim Lipless 50S:

  • длина 5 сантиметров;
  • тонущий;
  • вес 2,5 грамма;
  • рабочая глубина до 1 метра.

По сути это два практически идентичных воблера, только у одного есть лопатка, у другого (Lipless) ее нет. Отсюда некоторые изменения по игре и по рабочему горизонту.

Приманка очень хорошо летит, не быстро тонет и позволяет создать хаотичную игру, словно малек убегает от преследователя. Могу смело рекомендовать эти приманки тем, кто охотится за белым хищником, а в особенности за жерехом. Такие “стикоподобные” воблерки всегда будут в почете у речного корсара.

Ловля голавля на приманки DUO

Выводы и заключение

Мы с Вами рассмотрели все существующие версии DUO Toto. Если дотошно рассмотреть, то изменения относительно оригинала заключаются в расширении или сужении изначальной геометрии. Характеристики, вследствие этого, тоже меняются, что сказывается на поведении воблера в воде. По сути, создаются иные приманки, которые могут сработать каждый в своих,  конкретных условиях. И они действительно показывают отличные результаты. Я уверен воблеры DUO Toto порадуют многих, кто еще не приобщился к использованию приманок DUO на своих рыбалках.

Спасибо за прочтение!

Материал подготовил Козлов Илья, при поддержке компании «Японские Снасти». 

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий о статье.

Комментарии

Нет комментариев. Вы можете быть первым.
© 2005-2024. Рыболовный интернет-магазин «Японские снасти». Копирование материалов без разрешения правообладателя запрещено.
Мы принимаем онлайн и в шоу-руме:
VisaMasterCardМИР
и  QR коды
Мы отправляем заказы службами:
ПочтаEMSСДЕК
ИП Лебединец Виталий Андреевич
ИНН 772618727332
Политика конфиденциальности
Подпишитесь на рассылку
Новости, акции, скидки, промокоды
обрабатываем данные, пожалуйста, подождите ...
Используем куки и рекомендательные технологии
Это чтобы сайт работал лучше. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на использование файлов куки. А ещё можно почитать, что такое рекомендательные технологии.
ОК