О компанииНовостиДоставкаОплатаОптовые продажиПрограмма лояльностиКонтактыСтатьиОтзывы покупателей
Адрес шоу-рума (все товары в наличии):
Москва, Большая Серпуховская, д. 46, стр. 34
Время работы:
Ежедневно c 10:00 до 21:00
Контактные телефоны:
Москва: +7 (495) 109-01-89
Россия: 8 (800) 222-57-92 (бесплатный)
Мессенджеры для звонков из других стран:
+7 (926) 610-73-33
Следите за нами в социальных сетях:
Японские снасти
Японские снасти Life
Nories Russia
Японские снасти
Вконтакте
Telegram
Одноклассники
Яндекс.Дзен
Каталог товаров
Новинки Бренды Распродажа Соревнования Видеообзоры
Вернуться назад
Главная-Статьи-Плотва на спиннинг: микроколебалинг – альтернатива мормышингу.

Плотва на спиннинг: микроколебалинг – альтернатива мормышингу.

25 апреля 2023

Ловля плотвы на спиннинг

Оглавление

Классической снастью для ловли плотвы принято считать поплавочные, фидерные и донные удилища. Помню, как ещё в детстве меня и за уши было не оторвать от ловли плотвы бамбуковой удочкой, оснащенной поплавком из гусиного пера. Если бы тогда мне сказали, что однажды я буду ловить эту рыбу спиннингом - ни за что бы не поверил.

Проходит время и в России набирает популярность такое направление, как мормышинг. Изначально спиннинговая мормышка стала применяться рыболовами-спортсменами и вскоре «вышла в массы». Количество поклонников XUL (extra ultra light) увеличивается с каждым годом. И в моей рыболовной практике был период, когда я не выпускал из рук Zetrix Forra 602 XUL с верхним тестом до 2,5 грамм.

Щука на Zetrix Forra

Почему микроколебалки, а не мормышки?

Спиннинговая ловля белой рыбы очень увлекательна, плотва бойко атакует микро (а точнее - макро) приманки и сопротивляется не хуже хищника. За час «мормышинговой» рыбалки можно запросто наловить целое ведро. Однако не за рыбой мы приезжаем на реку, а для удовольствия и душа увлеченного рыболова всегда требует разнообразия! Так мне и пришла идея поменять мормышку на ультралайт-колебалку. Ну а что из этого вышло, читайте в статье.

Плотва на ValkeIN Servant Spear

Преимущества микроколебалок перед мормышками.

Для целенаправленной ловли белой рыбы применяют мормышки весом до 0.3-0.4 грамм. В моей практике самые ходовые - 0,2 - 0,25 г. Чтобы комфортно и результативно ловить такими весами, нужно планировать рыбалку в безветренную погоду, в ином случае выполнить заброс и проводку мормышки должным образом не получится. Даже несильный ветерок (4-5 м/с) запросто подхватит приманку во время заброса и изменит её траекторию. По этой причине монтаж часто оказывается на ветках деревьев или в зарослях прибрежной растительности. По этой же причине мы элементарно не попадаем или не добрасываем до рыбы, а более тяжелые мормышки интереса у плотвы не вызывают.

С колебалкой таких проблем нет. За счет своей геометрии, она обладает хорошими полётными характеристиками, можно сказать, что из многочисленного разнообразия спиннинговых приманок, колеблющаяся блесна - самая дальнобойная. Это относится и к блёснам с приставкой «микро».

Микроколебалкой мы можем рыбачить в любую погоду и, ветер, в пределах разумного, нам не страшен. Также микро блёсенкой мы легко достанем рыбу в тех случаях, когда она отходит от прибрежной зоны (например, из-за неосторожных перемещений рыболова на берегу). Нельзя не отметить и тот факт, что на микроколебалки ловятся более крупные экземпляры.

Ловля на приманки ValkeIN

Какими микроколебалками ловить плотву?

В этот раз для успешной рыбалки мне понадобилось всего две блесны - ValkeIN Servant Spear 1.1 г. и ValkeIN Mark Sigma 1.3 г. Обе блесны примечательны тем, что обладают стабильной игрой на любой скорости проводки. И хоть разрабатывались они для ловли прудовой форели, местная плотва тоже оценила инженерную мысль Сатору Акабане (простаффер бренда ValkeIN, автор блесны Servant Spear).

ValkeIN Servant Spear для ловли мирной рыбы

От знакомых рыбаков я слышал, что плотва любит блестящие и контрастные оттенки цвета. Поэтому выбрал Servant Spear в расцветке GLT1 – золотистая с тёмной окантовкой лицевая сторона на ярко-зелёной подложке и Mark Sigma в 50 цвете – тёмно-серебристая с кислотными «пятнами» лицевая сторона на чёрной подложке. «Рыболовная интуиция» подсказала, что именно эти микроколебалки будут сегодня в приоритете.

Плотва на Mark Sigma от ValkeIN

Тактика ловли плотвы на микроколебалки.

Стайки плотвы выдают себя характерными «движениями» у поверхности воды. Таким образом, я определял участки водоёма, на которых присутствует активная рыба. Заметив очередное «волнение», я делал заброс за предполагаемое место стоянки рыбы (чтобы ударом блесны о поверхность воды не распугать), после чего медленной равномерной проводкой проводил блесну через нужный участок. Обычно, на третьем-четвёртом забросе, самая активная плотва атаковала микроколебалку.

После первой поимки с точки, стайка отходила от берега (это было видно всё по тем же движениям у поверхности воды) и тогда мне удавалось доловить ещё один – два хвоста с выброса. После чего я перемещался дальше по берегу, в поисках новых локаций с плотвой, где повторял вышеописанные действия.

Вывод о данном стиле ловли

Ловля плотвы традиционной спиннинговой приманкой – это очень динамичное и в то же время вдумчивое занятие. Между активными переходами с точки на точку, необходимо сосредоточиться на перспективной локации, подобрать угол подачи блесны и скорость проводки. Тогда результат не заставит себя ждать! Вносите разнообразие в рыбалку и экспериментируйте! Это приносит больше удовольствие, чем количественная, монотонная ловля!

Материал подготовил Field Staff компании Японские Снасти – Валерий Мельников. При поддержке интернет-магазина jpsnasti.ru

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий о статье.

Комментарии

Нет комментариев. Вы можете быть первым.
© 2005-2024. Рыболовный интернет-магазин «Японские снасти». Копирование материалов без разрешения правообладателя запрещено.
Мы принимаем онлайн и в шоу-руме:
VisaMasterCardМИР
и  QR коды
Мы отправляем заказы службами:
ПочтаEMSСДЕК
ИП Лебединец Виталий Андреевич
ИНН 772618727332
Политика конфиденциальности
Подпишитесь на рассылку
Новости, акции, скидки, промокоды
обрабатываем данные, пожалуйста, подождите ...
Используем куки и рекомендательные технологии
Это чтобы сайт работал лучше. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на использование файлов куки. А ещё можно почитать, что такое рекомендательные технологии.
ОК