О компанииНовостиДоставкаОплатаОптовые продажиПрограмма лояльностиКонтактыСтатьиОтзывы покупателей
Адрес шоу-рума (все товары в наличии):
Москва, Большая Серпуховская, д. 46, стр. 34
Время работы:
Ежедневно c 10:00 до 21:00
Контактные телефоны:
Москва: +7 (495) 109-01-89
Россия: 8 (800) 222-57-92 (бесплатный)
Мессенджеры для звонков из других стран:
+7 (926) 610-73-33
Следите за нами в социальных сетях:
Японские снасти
Японские снасти Life
Nories Russia
Японские снасти
Вконтакте
Telegram
Одноклассники
Яндекс.Дзен
Каталог товаров
Новинки Бренды Распродажа Соревнования Видеообзоры
Вернуться назад
Главная-Статьи-Обзор спиннинга Yamaga Blanks BlueCurrent 60 Junior от Ильи Козлова

Обзор спиннинга Yamaga Blanks BlueCurrent 60 Junior от Ильи Козлова

16 апреля 2023

Стритфишинг в Москве

Оглавление

Почему я выбрал Yamaga Blanks, среди прочих японских компаний?

Определенно, сыграла роль их доступность. Даже, несмотря на то, что удилища произведены в Японии, их много на руках у рыболовов, вследствие этого, есть куча отзывов и, что характерно, очень сложно встретить отрицательные. Да и, без труда, можно посетить шоу-рум магазина “Японские Снасти” и потрясти - спиннингов Yamaga Blanks там всегда хватает.

Но, как обычно это бывает, окончательное решение принимаешь после того, как взял спиннинг у товарища на рыбалке. Тут то в прямом сравнении с тем, на что рыбачишь сейчас ты и тем, что дали “погонять” и приходит понимание - вот такого удилища мне и не хватало!

Так и случилось, когда я одолжил, буквально, на несколько забросов Yamaga Blanks BlueCurrent 60 Junior. Сразу стало ясно, что удилище непременно нужно заиметь к себе в арсенал.

Yamaga Blanks BlueCurrent Junior

Чем мне приглянулся Yamaga Blanks BlueCurrent 60 Junior?

Первым моментом стал заброс. Невесомая приманка, в прямом смысле, улетела туда, куда я до этого не бросал ни одним своим ультралайтовым спиннингом. И причем, это получилось не на очень тонком шнуре.

Далее, что удивило - контроль. Это не то, что “стучит” он в руку или нет (хотя и не без этого), а именно четкое определение местоположения приманки. На малых весах, да еще и в условии течения, порой, сложно определить где твоя приманка: на дне, зацепилась за травинку или подводную коряжку, а может и попросту болтается в толще воды на потоке. С BlueCurrent 60 Junior чувства сразу обострились, как в визуальном плане, так и по отдаче в руку. При этом удочка не “сухой кол”, а вполне “живой прутик”, который, чуть что гнется и отрабатывает рывки рыбы.

Ловля голавля на малых реках

Кстати, тогда я с первой проводки поймал неплохого язя и уже после той рыбалки я не смог заснуть - в голове снова и снова переживал все ощущения, которые подарило мне это удилище за короткий промежуток времени.

Не долго думая, я принес свои кровные в магазин “Японские Снасти”, а оттуда уже вынес свой личный Yamaga Blanks BlueCurrent 60 Junior. О чем не пожалел ни разу, если забегать вперед.

Технические характеристики Yamaga Blanks BlueCurrent 60 Junior.

Теперь, когда я имею свой “Джуниор”, можно рассмотреть его детально. Спиннинг двухчастный, в сложенном состоянии имеет длину 98 сантиметров. Транспортировка осуществляется в удобном чехле из плотного материала, напоминающего плащевую ткань.

В собранном состоянии, длина удилища составляет 1.83 метра, что на мой взгляд, максимально универсально для ловли на микро и малых реках, а также - в береговой зоне больших водоемов. Такая “золотая середина”, когда хватает длины и для неплохой дальности заброса и, при этом, можно ловить в стесненных условиях заросших травой и деревьями берегов рек.

Ловля голавля

Спиннинг из ультралайтовой плеяды, тест от 0 до 7 грамм. Такое обозначение для компании Yamaga Blanks стандартно. Я имею в виду указание начала теста с “ничего” или нуля. Безусловно, спиннинг включается в работу с более весомых параметров приманки. Самое меньшее, что я кидал - колебалка Тля от Нааши, весом 0,5 грамм. На шнуре 0,4 PE, ловить такой приманкой было достаточно просто, но все равно присутствовало ощущение, что это “на грани” возможностей спиннинга. Если говорить о четком низе, то я бы точно сказал, что приманка полным весом в 1 грамм будет корректной величиной, с которой BlueCurrent 60 Junior начнет отрабатывать в большинстве случаев. По верху уже не все так категорично и, в целом, перегруз на 1-2 грамма свыше заявленного теста спиннинг терпит. Да, кому-то небольшой весовой перегиб не доставляет неудобств, мне же напротив, нравится ловить на любой спиннинг в нижнем диапазоне теста, поэтому я не большой знаток ловли данным спиннингом на перегрузе. Но, к слову, приманки вроде: Zipbaits B-Switcher SSR или Jackall Hama-KU-RU Spider, я “Джуниором” забрасывал в качестве необходимости. Конечно, я бы не брал эту палочку под данные размеры воблеров, тут лишь я могу говорить о том, что если у Вас случилась острая потребность в этом, то данное можно сделать.

Корректным верхом, я бы считал по джигу: 5 грамм плюс небольшая приманка 1,5-2 дюйма. Если говорим про воблеры, то по кренкам за ориентир можно взять Golden Mean Hellion SSR. А вот что касается воблеров “минноу”, то я не ловил ни с чем более Zipbaits Rigge S-Line 56S, поэтому верх определить по этому типу мне сложнее. Хотя я уверен, что никому в здравом уме и не понадобиться ловить с этой палкой на что-то крупнее Rigge 56S. И да, с этим воблером BlueCurrent 60 Junior работает отлично.

Строй заявлен как Extra Fast, что не отражает, на мой взгляд, реальной картины. Тут производитель, конечно же, “Царь и Бог” в описании характеристик на своей продукции, но у большинства рыболовов нашей страны “экстра-фаст” ассоциируется с колообразной удочкой, которую венчает достаточно мягкая вершина. Классика джига, если можно так выразиться. Yamaga Blanks BlueCurrent 60 Junior - точно не такая удочка. Тубулярная вершина, хоть и довольно тонкая, но она точно не кивок, да и все, что идет до нее - не кол. Конечно, тут как и на многих рокфишевых удилищах присутствует мощный комель, но без перегибов в этой самой “мощности”.  По сути, я бы сказал, что удилище имеет строй Fast с равномерно распределенной жесткостью и небольшим усилением в районе комля, чтобы можно было выкачивать рыбу приличного размера.

Ловля спиннингом на реках

Конечными пунктами по теме характеристик у нас маячат такие величины, как вес спиннинга и дизайн. На мой субъективный взгляд, параметры не слишком важные, хотя мнения могут разниться. Несомненно, если взглянуть на вес, то нас ждут очень приятные цифры: 62 грамма. Вкупе, с легкой катушкой, вроде Daiwa Luvias FC LT 2500s, получается максимально деликатный и невесомый комплект, но это не значит, что с более тяжелыми “безынерционками” у нас что-то будет не так. Нет, я ловил и с Daiwa Iprimi LT 2000s, и с Daiwa Freams FC LT 2000s - любой из этих вариантов более чем приятный в использовании. Понятно, что Luvias максимально подчеркивает легкость удочки, но определенно я не настаиваю на использовании только его.

Дизайнерские решения компании Yamaga Blanks обсуждать не стоит долго. Спиннинги этой компании всегда оформлены лаконично. Редко когда мы встречаем отдельные детали, которые можно было бы назвать “вычурными”. Всегда во главе угла строгость и минималистичность. Мне такой подход импонирует и, в целом - BlueCurrent 60 Junior недалеко ушел от “корневой” концепции Yamaga Blanks: черный бланк разбавляют оранжевые обмотки колец и некоторых других частей, зеленый шрифт знаменует все надписи, а желтые цифры 60, где 0 имеет вид смайлика, приятно разбавляет общее настроение.

Разнесенная рукоять исполнена в материале EVA черного цвета. Катушкодержатель фирмы Fuji, как и все кольца. Все подогнано четко, без излишнего применения лака, клея и прочего. Приятная сборка, больше и добавить нечего.

Опыт использования Yamaga Blanks BlueCurrent 60 Junior.

Ну что, друзья, мы подошли к самому интересному, к опыту использования. Этот спиннинг у меня в руках без малого год и был проверен всеми сезонами и не одной малой рекой.

Если обрисовать его вкратце, то я бы применил такой оборот, как: “универсальный ультралайт спиннинг с высокой надежностью”. Давайте разбирать это утверждение по порядку.

Зимняя спиннинговая рыбалка

Многие не любят слово “универсальный”, ведь как мы знаем, ничего подобного не существует. Да, в некоторой мере я могу с этим согласиться, но человечество еще не придумало лучшего обозначения для предмета, если он в состоянии выполнять более одной функции. Можно, конечно, назвать его “многофункциональным”, но от перебирания синонимов в словаре, по факту ничего не изменится.

Так почему же BlueCurrent 60 Junior я считаю универсальным? Для рыболовов, которые используют удилища Yamaga Blanks я, безусловно, не “открою Америку”, так как я уверен, они не понаслышке знают о том, что на многие спиннинги этой компании можно ловить буквально на все: на джиг, на воблеры, блесны и многое-многое другое с любыми вариантами анимаций. Ничего не поменялось и в случае с “Джуниором”. Он прекрасно “переваривает” ловлю в стиле “микроджиг”, “тараканинг”, ловлю на кренки и микроблесны, твичинг миношек и проводку небольших волкеров и попперов. Порой воистину удивляешься, как эта удочка может абсолютно все в разрезе ультралайта. Но факт остается фактом - ловить можно на многое и без чувства, что “где-то что-то” мы недополучили.

Моей основной “болезнью” в рыбалке является ловля голавля на малых и микро речках, как с берега, так и в заброд. Кто пробовал - тот понимает, что условия там бывают жесткие: заросшие берега травой и кустарником, нависшие ветки деревьев и прочие стесненные условия. Приходится буквально продираться до места лова. Тут волей-неволей спиннинг будет получать увечья, такие как: удары об ветки, кустарник, да и иной раз сорванный с того берега “таракан” может прилететь прямо в бланк. Неженкам тут точно не место!

Голавль малых рек подмосковья

Yamaga Blanks BlueCurrent 60 Junior - точно не из таких. По итогу года могу с уверенностью сказать, что надежнее спиннинга представить сложно. У меня он прошел все круги рыболовного “ада” на микро речках: пересчитал все ветки и кусты, падал, в него неоднократно прилетали приманки. Конечно, он не железный и при определенных условиях не выдержит, но то, с чем он уже справился, в моих глазах достойно уважения!

Кому я могу посоветовать Yamaga Blanks BlueCurrent 60 Junior?

До покупки этого спиннинга у меня не было ни одного удилища произведенного в Японии. Я просто не понимал смысл в их приобретении. Меня, в целом, устраивали недорогие удилища, в основном отечественных компаний. Не скажу, что я к ним поменял отношение, скорее я поменял свое мнение касательно удилищ из Японии. За этот год, в моем арсенале появилось еще 3 спиннинга Yamaga Blanks и еще немного от других компаний. Теперь мне стало ясно - в чем их плюсы, что они предлагают и за что, собственно, платить тут деньги. Это выражается не в количестве пойманной рыбы, а в некоторых деталях, которые дают новые ощущения и эмоции на рыбалке.

Ловля белого хищника

Yamaga Blanks BlueCurrent 60 Junior я могу с уверенностью советовать тем, кто еще не пробовал японские удилища, но имеет к ним интерес. Это как первая ступень для вхождения в этот мир. Если BlueCurrent 60 Junior зайдет, то можно идти дальше, если же нет - то либо Вам не важны те ощущения, либо Вы еще не готовы и не понимаете, что хотите получать от спиннинга.

Спасибо за прочтение!

Материал подготовил Козлов Илья, при поддержке компании «Японские Снасти»

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий о статье.

Комментарии

Нет комментариев. Вы можете быть первым.
© 2005-2024. Рыболовный интернет-магазин «Японские снасти». Копирование материалов без разрешения правообладателя запрещено.
Мы принимаем онлайн и в шоу-руме:
VisaMasterCardМИР
и  QR коды
Мы отправляем заказы службами:
ПочтаEMSСДЕК
ИП Лебединец Виталий Андреевич
ИНН 772618727332
Политика конфиденциальности
Подпишитесь на рассылку
Новости, акции, скидки, промокоды
обрабатываем данные, пожалуйста, подождите ...
Используем куки и рекомендательные технологии
Это чтобы сайт работал лучше. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на использование файлов куки. А ещё можно почитать, что такое рекомендательные технологии.
ОК