О компанииНовостиДоставкаОплатаОптовые продажиПрограмма лояльностиКонтактыСтатьиОтзывы покупателей
Адрес шоу-рума (все товары в наличии):
Москва, Большая Серпуховская, д. 46, стр. 34
Время работы:
Ежедневно c 10:00 до 21:00
Контактные телефоны:
Москва: +7 (495) 109-01-89
Россия: 8 (800) 222-57-92 (бесплатный)
Мессенджеры для звонков из других стран:
+7 (926) 610-73-33
Следите за нами в социальных сетях:
Японские снасти
Японские снасти Life
Nories Russia
Японские снасти
Вконтакте
Telegram
Одноклассники
Яндекс.Дзен
Каталог товаров
Новинки Бренды Распродажа Соревнования Видеообзоры
Вернуться назад
Главная-Статьи-Обзор и опыт эксплуатации Daiwa 23 Airity LT

Обзор и опыт эксплуатации Daiwa 23 Airity LT

9 января 2024

Голавль малых рек

  • Вступление
  • Модельный ряд
  • Почему я выбрал Daiwa 23 Airity LT 2500S?
  • Дизайн
  • 23 Airity LT в иерархии катушек Daiwa
  • Функциональные особенности корпуса и внутренности
  • AIRDRIVE Design
  • Фрикцион
  • В каких направлениях я использую свой экземпляр?
  • Доволен ли я катушкой?

Вступление

Новинка 2023 года, безынерционная катушка 23 Airity LT от компании Daiwa, не прошла мимо любителей рыбалки. Особенно она зацепила поклонников легких стилей. Я отношусь именно к этой категории, поэтому сразу “пустил слюну”, что в итоге вылилось в покупку. После полугода пользования я готов поделиться своим мнением - оправдала ли она мои ожидания или нет.

Модельный ряд

Серия 23 Airity LT насчитывает 12 моделей. Представлены разные передаточные числа: 4.9:1, 5.2:1, 5.7:1, 5.8:1, 6.2:1. То есть присутствуют, как пониженные значения, так и скоростные, не говоря уже о промежуточных. Есть модели с аббревиатурой PC или Power Custom - мощные варианты для серьезных стилей рыбалки. Конечно же, есть и облегченные катушки. Особо стоит отметить 2000 размер для которого инженеры Daiwa добились рекордного показателя веса в 145 грамм.

Почему я выбрал Daiwa 23 Airity LT 2500S?

Как я уже писал во вступлении, я поклонник легких стилей ловли, поэтому в свое пользование взял Daiwa 23 Airity LT 2500S. Почему не 2000 размер? Я считаю 2500s наиболее универсальным для использования в ультралайте и лайт спиннинге. Этот размер - аналог FC или Finesse Custom. Корпус и внутрянку оставили от 1000 - 2000 размера, а ротор и шпулю уже приладили от полноценного 2500. Такая конструкция очень сильно влияет на вес, на легкость хода катушки, увеличенная шпуля позволяет совершать дальние забросы, а большой ротор лучше справится с постоянными сверх нагрузками, вроде выдирания приманок из травы и зацепов или борьбы с трофеями.

Катушка Daiwa 23 Airity LT

Не нужно думать, что внутренности от малых размеров менее выносливы - ресурса более чем хватает для всех легких направлений ловли в течение долгого времени. Это уже проверено не единожды с катушками Daiwa LT подобной конструкции. Да и вес тут тоже рекордный для Daiwa - всего 150 грамм, что на 5 грамм легче, чем у 21 Luvias LT в аналогичном размере.

Дизайн

Когда я в первый раз открыл коробку со своим экземпляром, я понял, что дизайн этой катушки один из самых приятных моему глазу из тех, что видел. Нет, конечно, видео и фото я просматривал до покупки, но вживую она выглядит еще лучше! Сочетание серого, металлического и золотого оттенка прекрасно слились в единую композицию. Очертания у корпуса, шпули и ротора стали еще плавнее и изящнее. Красивая катушка, если говорить без скромности. Уверен 23 Airity LT подойдет по дизайну и эстетике к множеству топовых спиннингов.

Daiwa 23 Airity LT 2500S

23 Airity LT в иерархии катушек Daiwa

Daiwa 23 Airity LT и сама “не из простых”. Если объяснять в двух словах, то это уровень на шаг ниже от 22 Exist LT. Я намеренно не беру во внимание Certate, так как это чисто силовая катушка, в отличие от универсальных Airity и Exist. Исключительно мощные модели Certate не подойдут для всех типов рыбалки, поэтому данная серия скорее ответвление, чем продолжение того же Exist. Премиальность подчеркивается и надписью “made in Japan” - теперь только единичные серии могут этим похвастаться.

Функциональные особенности корпуса и внутренности

Внутрь магниевого корпуса типа “монокок” установлено 12 подшипников. Цельнометаллическая ручка, в моем случае с i-shape кнобом, вкручивается в главную пару. Сборка и подгонка деталей - заслуживает похвалы. Люфты либо отсутствуют, либо минимальны, где они должны быть. Слегка “похудевшая” дужка лесоукладывателя теперь, как и на Exist, имеет звук откидывания. Не могу сказать, что это очень необходимая или нужная “фича”, но на первых порах довольно прикольно ей “цокать”. Практически это не несет никакой полезной нагрузки. А вот новый ролик очень даже крутой и полезный. С прорезью, куда четко проваливается плетенка и нет возможности ей куда-то деться.

Ловля жереха в центре Москвы

Ну и крутится прекрасно без намеков на остановку. Не стоит забывать и о Magsealed - защита, в лице установленных сальников, магнитного масла внутри и специальных подшипников. Не нужно думать, что катушка герметичная - конечно, нет. Тут смысл в том, чтобы обеспечить долгий ресурс внутренним компонентам, вследствие того, что извне будет намного меньше приносить различных коррозионных частиц благодаря установленным барьерам.

AIRDRIVE Design

Плавность хода обеспечивают не только большое количество подшипников и хорошая подгонка деталей, но и спустившееся от Exist технология AIRDRIVE Design. Был переработан комплекс деталей: от штока, до шпули и ротора. Мы получили облегчение основных узлов отвечающих за плавность и легкий старт. Если сравнивать лоб в лоб с тем же 20 Luvias LT, то разницу в этом аспекте ощущаешь разительно. Старт и ход у 20 Luvias LT не менее плавный, но он покажется, по сравнению с 23 Airity LT, более маслянистым и тугим.

Фрикцион

Отдельно хочется отметить работу фрикциона. Он тут очень тонко настраивается, что положительно сказывается на работе с тонкими шнурами. Не было такого, что на поклевке тот же голавль мне что-то оборвал. С другими катушками такое частенько случалось за подобный период ловли. Просто не успевает иногда срабатывать фрикцион. Я обычно отпускаю его намного больше, чем требуется, дабы избежать досадных обрывов. Но с Airity этого не нужно. Да, по факту и у недорогой катушки и “премиум” будет одинаковый показатель в 5 килограмм, но в реальности тормоз будет настраиваться с разной точностью.

В каких направлениях я использую свой экземпляр?

Мой экземпляр работал и продолжает работать в разных направлениях легкой рыбалки: в микроджиге, стритфишинге, в ловле голавля и жереха. Нигде не было ощущения, что мне чего-то не хватает. Шнуры использовал в диапазоне 0.4 - 0.6 PE, бекинга немного, но подматывал, несмотря на S - шпулю.

Рыболовные катушки Daiwa

Доволен ли я катушкой?

Резюмируя могу с уверенностью сказать, что катушкой я остался доволен. Отличный дизайн, легкий старт и плавный ход, тонко настраиваемый фрикцион, легкий вес и прекрасная сборка - все это не может не радовать на рыбалках.

Катушка для ловли голавля

Из минусов я бы отметил только шумноватую работу. Это “болезнь” всех Daiwa LT, которая, впрочем, не отвлекает в процессе ловли. Только если крутишь где-нибудь в помещении, то можешь обратить на это внимание. В остальном, Daiwa 23 Airity LT - одна из лучших безынерционных катушек на сегодняшний день. Она более доступная, чем 22 Exist LT, но не менее крутая!

Материал подготовил Козлов Илья, при поддержке компании «Японские Снасти».

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий о статье.

Комментарии

Ивлев Михаил
10 января 2024

"Шумноватую работу" обеспечивает система защиты Mag Sealed если верить мастерам, которые делают ТО. И да, вес уже вроде как не рекордный после обновления экзиста в 23 году, установивший планку в 135гр для размера 2000, что не может не радовать мормышингистов)) Спасибо за крутую статью и ждем новых про японские цацки!

Здравствуйте! Да, все именно так. Шум никак не влияет на работу катушки, тем более что "на воде" его совсем не слышно. Большое спасибо за отзыв) НХНЧ!

© 2005-2024. Рыболовный интернет-магазин «Японские снасти». Копирование материалов без разрешения правообладателя запрещено.
Мы принимаем онлайн и в шоу-руме:
VisaMasterCardМИР
и  QR коды
Мы отправляем заказы службами:
ПочтаEMSСДЕК
ИП Лебединец Виталий Андреевич
ИНН 772618727332
Политика конфиденциальности
Подпишитесь на рассылку
Новости, акции, скидки, промокоды
обрабатываем данные, пожалуйста, подождите ...
Используем куки и рекомендательные технологии
Это чтобы сайт работал лучше. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на использование файлов куки. А ещё можно почитать, что такое рекомендательные технологии.
ОК