О компанииНовостиДоставкаОплатаОптовые продажиПрограмма лояльностиКонтактыСтатьиОтзывы покупателей
Адрес шоу-рума (все товары в наличии):
Москва, Большая Серпуховская, д. 46, стр. 34
Время работы:
Ежедневно c 10:00 до 21:00
Контактные телефоны:
Москва: +7 (495) 109-01-89
Россия: 8 (800) 222-57-92 (бесплатный)
Мессенджеры для звонков из других стран:
+7 (926) 610-73-33
Следите за нами в социальных сетях:
Японские снасти
Японские снасти Life
Nories Russia
Японские снасти
Вконтакте
Telegram
Одноклассники
Яндекс.Дзен
Каталог товаров
Новинки Бренды Распродажа Соревнования Видеообзоры
Вернуться назад
Главная-Статьи-Неожиданная НОВИНКА от Daiwa - 2023 Exist SF

Неожиданная НОВИНКА от Daiwa - 2023 Exist SF

28 марта 2023

Новый Daiwa 
23 Exist SF

Оглавление

«Прогресс не стоит на месте» - эта фраза применима к любой области, где для создания конечного продукта/товара применяются высокие технологии, на разработку которых потрачены время, старания и, безусловно, опыт. Данная фраза применима и к сфере рыболовных товаров, разработку которых в большей степени осуществляют крупные японские компании, точно знающие - «что нужно современному рыболову».

С каждым годом японские «гиганты» в области производства товаров для рыбалки - Daiwa и Shimano представляли все новые и новые версии и модели своих рыболовных катушек и речь сегодня пойдет именно о них!

Начало 2023 года выдалось очень насыщенным на новинки, которые рыболовы давно ждали и на японских выставках компания Daiwa продемонстрировала действительно интересные товары!

Обновление модельного ряда катушек Daiwa среднего ценового сегмента, мультипликаторная катушка с возможностью просмотра статистики и настройки через приложение на смартфоне и, конечно, продолжение линейки катушек Airity!

Долгожданная Daiwa 23 Airity

Daiwa 23 Airity - серия безынерционных катушек, наследников 21 Luvias Airity, появление которых в 21 году произвело настоящий фурор в рыболовном мире. 23 Airity не остался без внимания, ведь инженеры Daiwa отлично поработали со своим новым «предфлагманом», вследствие чего он получил предельно низкий вес 145 грамм для 2000 корпуса (самый маленький размер катушки в серии), а также стандартное насыщение всеми «фишками» и фирменными технологиями японского бренда Daiwa.

Катушка Daiwa 23 Airity

Конечно, немного не правильно называть 23 Airity наследником 21 Luvias Airity, ведь от катушки 21 года в новую серию было перенесено только часть названия, а «база катушки» и ее дизайн взят от 22 Exist - флагманской модели катушек Daiwa.

Красивая и эффектная презентация, новый Air Drive дизайн с отсылкой к первым моделям Exist 2000 годов, полная магнитная защита от влаги, новый ротор и доработанный механизм - все это вызывало непреодолимое желание завладеть этой катушкой и скорее поехать на рыбалку… но, не тут то было.

Главные проблемы 22 Exist от Daiwa

Отзывы о 22 Exist получились весьма неоднозначные. Кто-то был рад тому, что благодаря минимальным техническим люфтам ход катушки стал «монолитным» и плавным, а кого-то начала смущать «шумность» работы механизма (чаще всего встречалась в катушках 2000, 2500 размера) вызванная как раз таки отсутствием люфтов. Прибавить к этому главную проблему катушек концепции Daiwa LT - тугой или как многие говорят «резиновый» ход с коробки, который в совокупности с MagSealed (магнитной защитой от влаги) вовсе «убивает» инерцию вращения катушки и желание отдавать за новый флагман 100.000 йен может остаться только у истинного поклонника бренда Daiwa.

Многие рыболовы никак не могут отпустить ту старую дайву, выполненную в концепции Real Four. О сильных сторонах этих катушек до сих пор ходят легенды. Предельно легких ход, вращение рукояти под собственным весом и неприхотливость, именно за это ценили катушки Daiwa того «старого» поколения, которые к сожалению канули в лету.

В двух словах, 22 Exist вызвал очень много вопросов, которые непременно достигли конечного адресата - инженеров Daiwa и буквально заставили их сделать «работу над ошибками».

Не успел мир отойти от обсуждений 23 Airity, как Daiwa презентовала новый Exist 2023 года, а именно - 23 Exist SF, о котором и пройдёт речь в данной статье.

Особенности 23 Exist SF

SF или Super Finesse - новая концепция Daiwa, базовыми чертами которой стали супертонкость, чувствительность, легкость и возможность лучшего контроля приманки.

Корпус катушки остался цельнометаллическим (Monocoque), а в качестве защиты от влаги используется все тот же MagSealed. По мнению японских инженеров, все это сохраняет общую производительность флагманской линейки Exist.

Daiwa Magsealed

Сфера применения данной новинки - все рыбалки, где используются легкие приманки и лески до 0.6 номера по японской классификации, проще говоря, новый Exist SF заточен на ловлю прудовой и ручьевой форели, а также небольшой морской рыбы.

Компания Daiwa особенно заостряет внимание на том, что в этой катушки пришлось отказаться от определенного уровня долговечности и водонепроницаемости, что позволило «шагнуть в область, в которую еще никто не ступал».

«Beyond the limit» или 5 основных изменений 23 Exist SF

Схема Daiwa 23 Exist SF

Уменьшение размеров корпуса

По сравнению с катушками стандартной размерной линейки, корпус Exist 2023 года стал меньше, что позволило добиться уменьшения веса и значительной компактности. Корпус SF выполнен по технологии Monocoque с сохранением прочностных характеристик.

Укорочение катушки

Exist SF является узкоспециализированной катушкой для определенных типов ловли, где количество наматываемой лески невелико, было принято решение укоротить катушку и за счет этого дополнительно снизить вес. Уменьшение размеров также позволило улучшить эффективность торможения и уменьшить угол сброса лески с шпули.

Меньший угол выброса «линии» уменьшает сопротивление на линейном ролике (ролике лесоукладывателя), а также раскрывает весь потенциал фрикциона ATD Type L.

Новый главный вал

Новый вал или шток катушки стал меньше по диаметру, а опорный подшипник опустили в нижнюю часть, что также привело к уменьшению веса и улучшенном балансу. По заявлению компании Daiwa именно это решение позволило добиться плавной и бесшумной намотки.

Сокращение количества MagSealed в катушке

Магнитная защита устанавливается только в области расположения главной пары катушки (в местах установки ручки) и в линейном ролике для обеспечения водонепроницаемых и пылезащитных свойств для предполагаемых стилей ловли.

Изменение максимальной нагрузки фрикциона

Максимальная сила фрикциона установлена на уровне 3 кг для обеспечения тонкой и точной настройки при использовании тонких лесок.

Сравнение Exist SF и Exist LT

Сравнение Exist SF и Exist LT

Тут мы обратимся к файлам презентации Exist SF и взглянем на «сухие» цифры.

Список главных изменений в процентах (по заявлению Daiwa), которых удалось добиться с помощью нововведений:

  • Эффективность торможения: на 20% выше
  • Увеличение дальности заброса/скорости поворота: на 7 и 12% выше
  • Размер корпуса: на 20% компактнее
  • Чувствительность: на 16% выше

Катушки серии 23 Exist SF и их характеристики

Daiwa 23 Exist

Всего в новой флагманской серии насчитывается 5 моделей катушек:

  • SF1000S-P
  • SF2000SS-P
  • SF2000SS-H
  • SF2500SS
  • SF2500SS-H

Предварительный вывод о Daiwa 2023 Exist SF

Безусловно, новый 23 Exist SF вызывает интерес не только благодаря нововведениям, но и наличием новой интересной «компактной» концепции.

Удалось ли японским инженерам сохранить надежность всего механизма в более уменьшенном формате? Будут ли прослеживаться проблемы и недочеты прошлых версий катушек Daiwa в новинке?

На эти вопросы можно будет ответить только после того, как Exist SF поступит в продажу. Кстати, старт продаж 23 Exist SF планируется на первую половину лета 2023 года.

Спасибо за прочтение!

Статья написана сотрудником компании "Японские снасти" - Владиславом Ермоленко

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий о статье.

Комментарии

Нет комментариев. Вы можете быть первым.
© 2005-2024. Рыболовный интернет-магазин «Японские снасти». Копирование материалов без разрешения правообладателя запрещено.
Мы принимаем онлайн и в шоу-руме:
VisaMasterCardМИР
и  QR коды
Мы отправляем заказы службами:
ПочтаEMSСДЕК
ИП Лебединец Виталий Андреевич
ИНН 772618727332
Политика конфиденциальности
Подпишитесь на рассылку
Новости, акции, скидки, промокоды
обрабатываем данные, пожалуйста, подождите ...
Используем куки и рекомендательные технологии
Это чтобы сайт работал лучше. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на использование файлов куки. А ещё можно почитать, что такое рекомендательные технологии.
ОК