О компанииНовостиДоставкаОплатаОптовые продажиПрограмма лояльностиКонтактыСтатьиОтзывы покупателей
Адрес шоу-рума (все товары в наличии):
Москва, Большая Серпуховская, д. 46, стр. 34
Время работы:
Ежедневно c 10:00 до 21:00
Контактные телефоны:
Москва: +7 (495) 109-01-89
Россия: 8 (800) 222-57-92 (бесплатный)
Мессенджеры для звонков из других стран:
+7 (926) 610-73-33
Следите за нами в социальных сетях:
Японские снасти
Японские снасти Life
Nories Russia
Японские снасти
Вконтакте
Telegram
Одноклассники
Яндекс.Дзен
Каталог товаров
Новинки Бренды Распродажа Соревнования Видеообзоры
Вернуться назад
Главная-Статьи-Ловля ХАРИУСА на ВРАЩАЮЩИЕСЯ блесны SMITH AR-S!

Ловля ХАРИУСА на ВРАЩАЮЩИЕСЯ блесны SMITH AR-S!

21 июля 2023

Рассвет на дикой реке

  • Подготовка в поездке
  • На какие вертушки стоит обратить внимание?
  • Расцветка вращающейся блесны
  • Проводка вращающейся блесны при ловле на сильном течении
  • Быстрое течение и легкая Smith AR-S - секрет проводки
  • Итоги поездки и небольшие рекомендации по снаряжению

Хариус - род рыб подсемейства хариусовых семейства лососевых отряда лососеобразных. Характерным признаком является большой спинной плавник. Именно эта рыба становится желанным трофеем у рыболовов, которые вдоволь насытились ловлей голавля и жереха, так как сам процесс ловли хариуса, в том числе и приманки, на которые он клюет, существенно отличается от привычной «охоты» за белым хищником.

Одним теплым летним днем мы, небольшой компанией из трех человек отправились на всем известную реку в Тверскую область с целью поимки этой красивой и довольно редкой в наших местах рыбы.

Подготовка в поездке

Так как все члены нашей экспедиции активно увлекаются ловлей белого хищника, основной комплект приманок для ловли которого преимущественно состоит из воблеров класса «crank» и «minnow», приманки на хариуса пришлось оперативно докупать.

Собрав приличное количество информации единогласным решением была выявлена «лучшая» и самая популярная приманка, наличие которой в коробке на харюзовой рыбалке на 90% гарантирует успех - конечно же это вертушка.

Вертушки Smith AR-S

Вращающиеся блесны - очень популярный класс приманок, абсолютно незаслуженно забытый многими рыболовами. На классическую вертушку можно поймать любую рыбу от щуки, до судака, голавля, окуня и этот список можно продолжать до бесконечности.

На какие вертушки стоит обратить внимание?

Так как основные участки ловли, на которые была сделана ставка представляли собой обширные и мощные «тягуны», перекаты и так называемые «бурлилки», при выборе вращающейся блесны был сделан особый акцент на ее вес.

Ни для кого не секрет, что обладателем самого большого ассортимента «стримовых» вертушек разных весов и расцветок является японская компания Smith. В каталоге бренда представлены блесны, весом от 1.5 до 12 грамм, но для наших условий ловли вполне достаточно было приманок, весом 3-4.5 грамма.

В конечном итоге каждый член экспедиции был экипирован целым набором блесен Smith AR-S и Niakis в самых разных расцветках.

Стримовые подсачеки Cormoran

Расцветка вращающейся блесны

Сама по себе «вертушка» состоит из двух главных частей: лепесток и сердечник. Именно от этих частей блесны зависит ее поведение в воде, игра, скорость «осыпания» и, конечно, эти элементы подвергаются покраске.

Хариус на Smith AR-S

Давать какие-то четкие рекомендации касаемо расцветок - не совсем правильно, ведь условия ловли, прозрачность воды и предпочтения рыбы на каждом водоеме разные, а вот рассказать о так называемой «базе» будет точно полезно.

Если вы собираетесь на подобную рыбалку и главным объектом ловли будет эта красивая рыбка с большим спинным плавником - в вашей коробки обязательно наличие вертушек с золотым, серебряным, медным и черным лепестками. Данные расцветки лепестков являются классикой и в большинстве случаев они обыгрывают блесны, лепесток которых покрашен.

Расцветка сердечника блесны также важна и тут по аналогии можно выделить сердечники следующих цветов: красный, золотой, черный, темно-зеленый (хамелеон).

Как и ожидалось, вращающиеся блесны перечисленных выше расцветок были легко найдены и приобретены. Дело оставалось за малым - поймать рыбу!

Проводка вращающейся блесны при ловле на сильном течении

Приехав на реку нами сразу были выявлены перспективные места, к облову которых мы молниеносно приступили, ведь желание поймать эту красивую, благородную северную рыбу просто зашкаливало.

Дикие реки Тверской области

По началу как такового понимания правильной проводки небыло, также отсутствовал и результат, были лишь непонятные «тычки», которые чередовались с постоянными контактами о камни, количество которых на наших участках ловли просто зашкаливало.

Ловля окуня на вертушку

Классическая подача с забросом на 45 градусов вниз по течению и «сносом» приманки не показывала выдающихся результатов, а рыба издевательски заявляла о себе частыми всплесками и редкими поклевками, но клевали далеко не хариусы. Возвращаясь к вопросу об универсальности вертушек, в данной поездке на этот класс приманок были пойманы более десятка окуней и даже плотва.

Белая рыба на Smith AR-S

Пробив верхние горизонты переката и не получив желаемого результата было принято абсолютно верное решение - попробовать ловить с самого дна, "облизывая" вертушкой каждый камень и это принесло свой результат. Приманка, весом 3-4 грамма при условии заброса "downstream" практически не доставала до дна, нужна была небольшая пауза для заглубления перед тем, как приманка натягивала шнур и начинала идти по своей траектории.

Быстрое течение и легкая Smith AR-S - секрет проводки

Отличный результат показывала следующая подача блесны - заброс "upstream" в самый перекат, после чего закрыв дужку катушки необходимо было выждать паузу, дать приманке время свободно упасть на дно и после первого касания камня, которое ощущается как небольшой ударчик - начинаем медленную равномерную проводку. Таким образом удавалось провести вертушку по самым камням, за которыми и стояла эта желанная северная рыбка.

Приманки для ловли хариуса

Еще один плюс AR-S от Smith - крючки, которыми оснащены блесны. Не могу сказать, что они супер мощные и легко выдержат трофейную рыбу, но для ловли небольшой форели, хариуса и белорыбицы - то, что надо. Тонкая проволока, из которой изготовлены тройники этих вертушек уверенно "держит" рыбу стандартного размера и при необходимости чуть разгибается, пружинит, стоит только применить чуть больше усилий. Это позволяет сохранить приманку при зацепе, особенно при ловле на участке реки с камнями, где зацепы случаются регулярно.

Ловля вертушками на реке

Итоги поездки и небольшие рекомендации по снаряжению

Благодаря наличию и правильному применению вращающихся блесен мы отлично половили абсолютно разную рыбу, каждый из нас поймал более 20 "хвостов", преобладающее количество из которых занимал хариус - рыба, являющаяся целью нашей поездки!

Северная рыба - хариус

При подготовке к "стримовой" рыбалке советуем присмотреться к небольшим подсачекам, которые позволят не только комфортно ловить рыбу, но и обезопасят ваши руки от острых тройников, а также позволят сделать качественные фото. Такие подсачеки легко крепятся к специальной петле на разгрузочном жилете или сумке с помощью магнитных держателей, в моем случае выбор пал на Cormoran Rubber Racket Net II, о чем я ни капли не жалею.

Большое спасибо за прочтение!

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий о статье.

Комментарии

Нет комментариев. Вы можете быть первым.
© 2005-2024. Рыболовный интернет-магазин «Японские снасти». Копирование материалов без разрешения правообладателя запрещено.
Мы принимаем онлайн и в шоу-руме:
VisaMasterCardМИР
и  QR коды
Мы отправляем заказы службами:
ПочтаEMSСДЕК
ИП Лебединец Виталий Андреевич
ИНН 772618727332
Политика конфиденциальности
Подпишитесь на рассылку
Новости, акции, скидки, промокоды
обрабатываем данные, пожалуйста, подождите ...
Используем куки и рекомендательные технологии
Это чтобы сайт работал лучше. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на использование файлов куки. А ещё можно почитать, что такое рекомендательные технологии.
ОК