О компанииНовостиДоставкаОплатаОптовые продажиПрограмма лояльностиКонтактыСтатьиОтзывы покупателей
Адрес шоу-рума (все товары в наличии):
Москва, Большая Серпуховская, д. 46, стр. 34
Время работы:
Ежедневно c 10:00 до 21:00
Контактные телефоны:
Москва: +7 (495) 109-01-89
Россия: 8 (800) 222-57-92 (бесплатный)
Мессенджеры для звонков из других стран:
+7 (926) 610-73-33
Следите за нами в социальных сетях:
Японские снасти
Японские снасти Life
Nories Russia
Японские снасти
Вконтакте
Telegram
Одноклассники
Яндекс.Дзен
Каталог товаров
Новинки Бренды Распродажа Соревнования Видеообзоры
Вернуться назад
Главная-Статьи-Ловля ГОЛАВЛЯ на ФОРЕЛЕВУЮ резину!

Ловля ГОЛАВЛЯ на ФОРЕЛЕВУЮ резину!

8 ноября 2023

Ловля голавля на силиконовые приманки

  • Введение
  • Отличия форелевых мягких приманок от джиговых
  • Монтаж форелевой резины
  • Перспективные места и проводка
  • Подбор веса джиг-головки
  • Когда применять?
  • Модели форелевой резины

Введение

Практически каждая спиннинговая приманка имеет свою специализацию и часто легко переквалифицируется подо что-то еще. Резина для ловли форели не исключение. На нее можно и нужно ловить не только пятнистую на прудах и реках, но и, например, такую распространенную рыбу в европейской части России, как голавль.

Отличия форелевых мягких приманок от джиговых

Пытливый читатель может возразить: “Резина она и в Африке резина, что в форелевой такого, чтобы о ней нужно было рассказывать отдельно?”

Да, отчасти можно согласиться. Все мягкие приманки похожи друг на друга, как и многие воблеры, блесны и прочее, что мы цепляем к застежке. Их различают только характеристики и рабочие свойства. Все для того, чтобы предложить рыбе то, что ее спровоцирует на атаку в конкретный момент.

Если конкретизировать по форелевым мягким приманкам, то тут есть несколько свойств отличающих ее от джиговых.

Голавль на приманку от Boroda Baits

Первым отличием можно назвать мягкость. Чаще всего форелевая резина будет очень или даже экстремально мягкой. Буквально ощущаться в руках, как та игрушка “лизун” из детства. Все сделано в угоду тому, чтобы рыба на первых секундах ощущала объект, попавший к ней в рот, как какой-то реальный организм. Солей обычно в форелевую резину не кладут, но в них, как и в джиговых приманках, есть аттрактант. Бывает распространенный рыбный, но есть и такие вариаций, как: сыр, чеснок и т.п.. Их не встретишь в обычном джиге.

Немаловажными факторами являются объем и плавучесть. Формы приманок чаще всего напоминают гусеницы, личинки и т.п. Они имеют внушительный объем и различаются по степени плавучести (плавающие и тонущие). Все это нужно, чтобы огрузкой создавать необходимую скорость погружения. Или даже сделать приманку близкой к нейтральной плавучести. А можно работать приманкой и в неогруженном варианте. Иногда и такое срабатывает.

Голавль малых рек

Все эти “магготы” и прочие слизни по общему строению походят на слаги. У них нет игровых элементов, как у какого-нибудь твистера.  Несмотря на это, многие из этих приманок могут играть. Они заводятся уже на падении, красиво осыпаясь или покачиваясь из стороны в сторону. Особенно это относится к приманкам, которые по форме изогнуты словно банан. Но и более прямые можно насадить на крючок так, чтобы изогнуть и получить кое-какую игру. На равномерке они также играют, подобно стикам. Безусловно, с ними можно производить и рывковую анимацию.

Монтаж форелевой резины

Если рассматривать с позиции ловли голавля, то я приемлю два способа монтажа: на джиг-головке и неогруженный вариант. Шарнирный монтаж с грузом чебурашкой возможен, но, сколько не пробовал - результат был намного хуже. Связываю с тем, что на шарнире приманку сильно “колбасит”, в отличие от монтажа на джиг-головке. Она стабилизирует приманку, как на падении, так и в условии течения.

Голавль на силикон

Перспективные места и проводка

Форелевую резину по голавлю я применяю на микро речках или в прибрежных местах более крупных рек, где есть затишки, коряги, заросли травы и прочие укромно-перспективные места. Суть состоит в том, чтобы попасть приманкой точно в эту точку и уже на падении можно получить поклевку. Бывает, что нужно чуть провести. Я обычно делаю двойные подергивания с последующей подмоткой, повторяю эту проводку пару-тройку раз, пока приманка не выйдет из зоны перспективного участка.

Ловля голавля в подмосковье

Подбор веса джиг-головки

Важно подобрать вес джиг-головки так, чтобы вместе с приманкой она как можно медленнее опускалась на дно. В этом весь смысл данной ловли. Но еще нужно учитывать, что необходимый вес может не долететь до перспективного места. Тут уже ищем баланс в снасти и в весе головки. На словах выглядит сложновато, но на деле хватает нескольких весов джиг головок, которые можно менять по ситуации. Мои основные веса на микро речках: 0,4, 0,6 и 0,8 грамм.

Когда применять?

Эффективность применения подобных приманок зависит от ситуации на реке. Летом можно использовать их, если голавль выходит за поверхностной приманкой, но боится атаковать ее. Обычно такое случается, если на водоеме опустился уровень воды, возрос прессинг со стороны рыбаков или просто ввиду каких-то природных факторов.

Белый хищник на силиконовую приманку

Погода имеет не меньшее влияние на рыбу. Если мы пришли на рыбалку утром, а до этого была холодная ночь или рыбачим в августе-сентябре, когда уже априори ночи длиннее и прохладнее, да и дни становятся промозглые - тогда безусловно эффект от форелевой резины может быть высокий. Естественно и весной после половодья все эти личинки составят конкуренцию тонущим воблерам и блеснам.

Не стоит забывать о том, что эти мягкие приманки стоят намного дешевле, чем воблеры и блесны. Это развязывает нам руки в облове труднодоступных мест. В сильно закоряженные места закинуть тонущий воблер - почти всегда значит его потерять. “Резинку” мы также можем зацепить, но потеря в расчете на штуку будет несравнима с хардбейтс.

Модели форелевой резины

Сильно останавливаться на конкретных моделях не буду, каждый выберет то, что ему ближе по душе и кошельку. Могу лишь выделить пару моих любимых приманок: Boroda Baits Salo и Boroda Baits Kora Buba. У меня они показали себя наиболее уловистыми, а главное - подходящими под мои условия в сильно запрессованных местах.

Спасибо за прочтение!

Материал подготовил Козлов Илья, при поддержке компании «Японские Снасти». 

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий о статье.

Комментарии

Нет комментариев. Вы можете быть первым.
© 2005-2024. Рыболовный интернет-магазин «Японские снасти». Копирование материалов без разрешения правообладателя запрещено.
Мы принимаем онлайн и в шоу-руме:
VisaMasterCardМИР
и  QR коды
Мы отправляем заказы службами:
ПочтаEMSСДЕК
ИП Лебединец Виталий Андреевич
ИНН 772618727332
Политика конфиденциальности
Подпишитесь на рассылку
Новости, акции, скидки, промокоды
обрабатываем данные, пожалуйста, подождите ...
Используем куки и рекомендательные технологии
Это чтобы сайт работал лучше. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на использование файлов куки. А ещё можно почитать, что такое рекомендательные технологии.
ОК