О компанииНовостиДоставкаОплатаОптовые продажиПрограмма лояльностиКонтактыСтатьиОтзывы покупателей
Адрес шоу-рума (все товары в наличии):
Москва, Большая Серпуховская, д. 46, стр. 34
Время работы:
Ежедневно c 10:00 до 21:00
Контактные телефоны:
Москва: +7 (495) 109-01-89
Россия: 8 (800) 222-57-92 (бесплатный)
Мессенджеры для звонков из других стран:
+7 (926) 610-73-33
Следите за нами в социальных сетях:
Японские снасти
Японские снасти Life
Nories Russia
Японские снасти
Вконтакте
Telegram
Одноклассники
Яндекс.Дзен
Каталог товаров
Новинки Бренды Распродажа Соревнования Видеообзоры
Вернуться назад
Главная-Статьи-Ловля ГОЛАВЛЯ "Upstream"! ТАКТИКА ловли и ПРИМАНКИ.

Ловля ГОЛАВЛЯ "Upstream"! ТАКТИКА ловли и ПРИМАНКИ.

13 марта 2024

Ловля голавля на блесны Nories

  • Условия ловли
  • Тактика ловли
  • Nories Masukurouto Rooney
  • Nories Masukurouto Gluttony
  • Nories Masukurouto Ghee
  • Nories Masukurouto Weeper

Upstream - это метод спиннинговой ловли, при котором заброс приманки выполняется вверх по течению, а сама проводка - вниз. Эта техника очень результативна, однако многие рыболовы довольно часто ей пренебрегают. Причина тому - частые зацепы и обрывы любимых приманок. В этой статье я расскажу, в каких случаях Upstream имеет явное преимущество над другими способами проводки, а также как подобрать подходящую приманку, чтобы минимизировать зацепы.

Условия ловли

Чаще всего Upstream я применяю в ситуациях, когда голавль пассивен. Например, по мутной воде после половодья или проливных дождей. Ранней весной в Воронежской области на реке Дон, когда уровень ещё достаточно высокий и вода не просветлела, львиная доля поклёвок происходит именно при подаче апстримом. При выборе подходящей локации, предпочтение следует отдавать участкам реки, где присутствует береговая растительность и неоднородный донный рельеф. Идеально, если ко всему вышеперечисленному, в воде будут большие камни или коряги, которые голавль может использовать в качестве «укрытия».

Также Upstream является практически единственным способом презентации, когда мы ловим голавля в маленькой речке и передвигаемся взабродку вверх по течению. Сама по себе эта тактика очень правильная, ведь рыба стоит мордой против течения и, двигаясь вверх, мы буквально «подкрадываемся» к голавлю со спины, не позволяя осторожному белому хищнику себя обнаружить. Апстримом можно и «доловить» пару-тройку хвостов, когда подача на снос или против течения исчерпала свой потенциал.

Голавль малых рек черноземья

Тактика ловли

Заброс выполняется вдоль береговой растительности, в пределах прибрежной зоны. Сразу после приводнения блесны, рыболов поднимает удилище вверх и подтаскивает к себе приманку равномерным вращением ручкой катушки. Как правило, глубина в таких местах составляет 30-40 см.(при нормальном уровне воды) и, направляя вершинку удилища вверх, мы не позволяем приманке стремительно достигнуть дна и врезаться в препятствие. Т.е. практически исключаем зацепы. Проводка Upstream выполняется равномерно, с возможными вариантами лёгкого «подтвичивания». Самое важное в этой тактике - правильно подобрать геометрию и вес приманки, именно от этих параметров  будет зависеть результат.

Nories Rooney для голавля

На проводке Upstream, приманка должна идти со скоростью, равной скорости течения или слегка опережающей (в зависимости от интенсивности собственной игры приманки). Приманку с ярко выраженной собственной игрой (например, некоторые форелевые микроколебалки) можно проводить со скоростью течения, этого будет достаточно, чтобы блесна «завелась» и начала привлекать внимание рыбы. Как показывает практика, воблеры-крэнки тоже неплохо работают на апстриме, при этом скорость их проводки нужно делать несколько быстрее или периодически поддёргивать, в ином случае игра крэнка может сбиваться (относится не ко всем моделям).

Кренки для стримовой рыбалки

В этом году я выделил некоторое время, как раз для экспериментов с воблерами и, пришел к выводу, что для подачи Upstream лучше подходят микроколебалки. В сезонах 2022-2023 больше всего апстримовых голавлей было поймано на Nories Masukurouto Rooney в весе 1.5 - 1.8г.

Nories Masukurouto Rooney

Блесна для голавля

«Рунька» хорошо известна каждому спортсмену-форелятнику, т.к. компания Nories разрабатывала эту блесну специально для турниров по ловле Area (прудовой) форели. Ромбовидная форма и уникальная геометрия позволяют использовать Masukurouto Rooney на разных скоростях проводки в стоячем водоёме, в зависимости от активности рыбы. В большинстве случаев, эта приманка является стартовой блесной у каждого второго участника форелевых соревнований.

Японские блесны Nories Rooney

Несмотря на то, что колебалка позиционируется как форелевая, в моём голавлёвом пенале Rooney всегда присутствует. За счёт утяжелённой задней части, блесна имеет весьма размашистую игру, что и позволяет приманке мгновенно «включиться», оказавшись в потоке воды. При подаче блесны на снос, Rooney не уступает в результативности апстриму и допускает применение более тяжелых блёсен - 2.2 и 2.8г. Имея в запасе 2-3 блесны разного теста, можно комбинировать стили ловли и добиваться лучшего результата.

Среди многочисленных расцветок, голавлёвый хит-парад составили следующие цвета: RU034, 076, 054, 075, 013, 020, 046, 006. Блёсны в этих расцветках представлены на фото ниже, а купить их можно в нашем шоу-руме.

Голавлиные цвета блесен Nories

Раз уж мы затронули линейку Nories, давайте посмотрим на блёсны этого бренда, которые также подходят для ловли голавля методом апстрим.

Nories Masukurouto Gluttony

Gluttony спроектирована таким образом, чтобы моментально реагировать на изменение скорости проводки и положения вершинки спиннинга. За счет этого, блесну можно адаптировать под разные стили проводки и с одинаковым успехом ловить как активную, так и пассивную рыбу.

Блесна для ловли на реках

Блесна создаёт размашистые движения и сильную вибрацию, привлекая рыбу с дальнего расстояния. Широкотелая форма позволяет приманке моментально включаться в работу, что при апстриме является дополнительным преимуществом, т.к. эта техника ловли достаточно динамичная и нам важен каждый сантиметр проводки. Выпускается в тестах 1.8 и 2.3 г.

Nories Masukurouto Ghee

Ghee - компактная колебалка для ловли в пелагическом о подповерхностном горизонте. Уникальная форма-чашечка позволяет выполнять максимально медленную проводку и чётко держать заданный диапазон. Несмотря на миниатюрный размер, колеблющаяся блесна Ghee создаёт сильную вибрацию, поэтому привлекает не только пассивную, но и активную рыбу с большего расстояния. Masukurouto Ghee выпускается в тестах 0.5, 0.9 и 1.3 г., а также имеет богатую цветовую палитру.

Японская блесна Nories Ghee

Nories Masukurouto Weeper

Эта блесна уже попадала в поле моего внимания, когда мы искали голавля в верховьях реки Дон. В ту поездку мы наткнулись на обширный меляк с “ковром” водорослей и ловили красноперого с поверхности, получая по 2-3 поклёвки за проводку.

Блесна для ловли голавля с поверхности

При ловле методом апстрим, Weeper имеет те же преимущества, что и Rooney, Gluttony и Ghee. Приманка представлена в тестах 0.6, 0.9, 1.2 и 1.5 г.

Материал подготовил Field Staff компании Японские Снасти - Валерий Мельников при поддержке интернет-магазина JPSNASTI.RU

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий о статье.

Комментарии

Нет комментариев. Вы можете быть первым.
© 2005-2024. Рыболовный интернет-магазин «Японские снасти». Копирование материалов без разрешения правообладателя запрещено.
Мы принимаем онлайн и в шоу-руме:
VisaMasterCardМИР
и  QR коды
Мы отправляем заказы службами:
ПочтаEMSСДЕК
ИП Лебединец Виталий Андреевич
ИНН 772618727332
Политика конфиденциальности
Подпишитесь на рассылку
Новости, акции, скидки, промокоды
обрабатываем данные, пожалуйста, подождите ...
Используем куки и рекомендательные технологии
Это чтобы сайт работал лучше. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на использование файлов куки. А ещё можно почитать, что такое рекомендательные технологии.
ОК