О компанииНовостиДоставкаОплатаОптовые продажиПрограмма лояльностиКонтактыСтатьиОтзывы покупателей
Адрес шоу-рума (все товары в наличии):
Москва, Большая Серпуховская, д. 46, стр. 34
Время работы:
Ежедневно c 10:00 до 21:00
Контактные телефоны:
Москва: +7 (495) 109-01-89
Россия: 8 (800) 222-57-92 (бесплатный)
Мессенджеры для звонков из других стран:
+7 (926) 610-73-33
Следите за нами в социальных сетях:
Японские снасти
Японские снасти Life
Nories Russia
Японские снасти
Вконтакте
Telegram
Одноклассники
Яндекс.Дзен
Каталог товаров
Новинки Бренды Распродажа Соревнования Видеообзоры
Вернуться назад
Главная-Статьи-Монофильные ЛЕСКИ для ловли ЛОСОСЕВЫХ рыб

Монофильные ЛЕСКИ для ловли ЛОСОСЕВЫХ рыб

1 марта 2020

Оглавление

Какой тип "линии" использовать для ловли лососевых рыб
Лески Varivas Super Trout Advance Twitch Master
Лески Yamatoyo Monster Trout
Лески Yamatoyo Cool Edition
Особенности выбора толщины монофильной лески

Какой тип "линии" использовать для ловли лососевых рыб

Выбор лески для ловли диких лососевых рыб представляет собой достаточно индивидуальный процесс. Что выбрать, плетёный шнур или нейлоновую леску - каждый сам принимает решение в зависимости от того, что он ждёт от рыбалки. Кто-то хочет максимально четко контролировать движения приманки во время проводки, закинуть дальше и испытать больше острых ощущений от борьбы с сильной рыбой во время вываживания. В таком случае выбор падает на шнур. Другие же хотят визуально контролировать траекторию проводки, фиксировать расположение и глубину приманки, методично выводить даже крупных экземпляров в сложных условиях горных рек.

Перекаты на реках Камчатки

Я для себя в самом начале перехода к траутовой ловле принял решение, что ловить лососей буду на специализированные нейлоновые лески. Началось всё с Кольского полуострова, где на реках огромное количество камней. Леска более устойчива к контактам с камнем, будь он сухим или влажным, чем, например, шнур. Это основная причина использования нейлона. Кроме того, монофильная леска имеет растяжимость, что помогает в борьбе с резкими и сильными рыбами уберечь узел от разрыва и методично утомлять благородного соперника.

Горные реки

Поэтому на всех траутовых рыбалках у меня на катушках намотаны в основном нейлоновые лески различного диаметра. Поэтому я без труда под конкретные условия ловли подбираю оптимальную из них прям на берегу, если условия мне незнакомы. Кроме того, в силу того, что жилка так же, как и приманки, представляют собой расходный материал, то у меня с собой имеются запасные бобины. И одной из запасных у меня часто бывает плетеный шнур, на случай, если захочется всё-таки сменить акценты на рыбалке ненадолго.

Лески Varivas Super Trout Advance Twitch Master

Это одна из самых моих тонких жилок для ловли диких лососевых рыб. В основном я её применяю во время ловли на ручьях, небольших протоках и средних реках, где можно поймать кумжу, хариуса, пеструшку и ленка. Причём, размеры рыб достигали полутора килограмм. А дикие лососи в условиях горных рек – это сила. Даже хариус весом 200-300 г дарит настоящее удовольствие при ловле на перекатах.

Лески Varivas для ловли на реке

Twitch Master 6 Lb. имеет желтый цвет, что для многих увлеченных ловлей на быстрых реках спиннингистов является определяющем в выборе монки. Яркий цвет виден в воде при любой освещённости и различной глубине в кристально чистой воде. А это даёт больше возможностей в грамотном управлении приманкой во время проводки и рыбой в процессе вываживания. Разрывная нагрузка этого специализированного нейлона составляет 6 Lb., или 2,7 кг, а размотка 91 м. Для подобных жилок большей длины и не требуется, так как ловля не ведётся с дистанции и запас её на шпуле просто не востребован. Диаметр 0,185 мм позволяет хорошо забрасывать с этой леской даже лёгкие приманки весом от 1,5 г., а также справиться с довольно крупной рыбой. Узлы леска держит отлично. Ни одного обрыва, ни одного отстрела за пару лет активного использования  – это отличный показатель.

Рыбалка на горных реках

Но самая главная особенность этой траутовой жилки – она с низкой растяжимостью. Именно поэтому и называется Twitch Master. Она позволяет продирать воблеры сквозь поток с высокой чувствительностью и обратной связью от движений приманки. Вот тут в полной мере и проявляется специализация этого нейлона. Я вполне успешно твичил с этой леской воблеры весом 2-9 г. Стримовый твич исполняется без проблем.

Лески Yamatoyo Monster Trout

Это моя основная леска на серьёзных рыбалках. Всех своих трофеев я поймал именно на неё. Семга весом от спортсменов в 1,5 кг до трофея в 12 кг. А как извивались солидные таймени, срывая узел о камни и разбивая воблеры, но при этом они были выведены. Пожалуй, это одна из самых удачных лесок в своём диаметре и размотке. Даже и нет мысли именно в этом диаметре что-то пробовать новое. Она меня устраивает во всём.Леска монофильная Yamatoyo Monster Trout

Специализированный нейлон Monster Trout имеет классический прозрачный цвет. Не все, например, семужатники приветствуют такой цвет, но я к нему привык, хотя в других диаметрах я предпочитаю яркие лески. Возможно, прозрачный цвет ещё и менее заметен для крупного и осторожного лосося. Кроме того этот нейлон имеет мягкую структуру и отличную износостойкость. Сколько было контактов о камни особенно на северных реках! Сколько лосось пытался завести леску за камень и перетереть! Ничего не получилось! Но это не значит, что это невозможно или очень сложно сделать. При должном опыте леска может помочь простить некоторых огрехи во время вываживания сильного лосося. А в руках умелых спиннингистов она вынослива, долговечная и надёжна.

Ловля лосося

Размотка 150 м, как раз для ловли трофейной сильной рыбы, которая в состоянии смотать и 50 м, и 70 м, и даже поболее. Первая бобина этого нейлона у меня была израсходована в конце лососевого сезона на таежной реке. За сезон несколько укоротилась леска и в один прекрасный, но неожиданный момент, не хватило запаса на шпуле.

Таймень горных рек

Разрывная нагрузка 14 Lb., или 6,4 кг, при диаметре лески 0,285 мм. Удобный диаметр, как для использования под ловлю средней рыбы в сложных условиях быстрого потока и множества препятствий, так и в целенаправленной ловле трофейной рыбы. Приманки забрасывал и протаскивал сквозь основной поток весом до 18 г.

Лески Yamatoyo Cool Edition

А эта леска не так давно у меня, но испытать её в боевых условиях удалось. Обрыблена уже огромным тайменем и это при том, что время её использования минимально. Пойманные лососи на таежной реке весом до 2 кг вываживались просто незаметно. Толщина и надежность этой лесы просто отличные. А ведь она ещё и мягкая! Цвет розовый – японцы наверняка его сделали таким неспроста, хоть и неясно, почему именно такой, какие преимущества и какую цель преследовали. Но, на мой взгляд, её основными достоинствами является диаметр, мягкость при такой толщине и классическая лососевая размотка в 150 м.

Леска Yamatoyo

Особенности выбора толщины монофильной лески

Толстая леска для уместного применения во время ловли настоящих монстров. Разрывная нагрузка 25 Lb., или 11,3 кг. Диаметр лески – 0,405 мм. В действии она просто тетива, не оставляющая рыбе шансов. Под неё надо не забыть соответствующие снасти использовать, так как такая монка не самая обычная и не самого распространённого диаметра. И ещё кольца не должны быть маленькими, иначе очень сильно будет страдать заброс даже тяжелых приманок. Но однозначно бобина такой лески должна быть у спиннингиста, всерьёз рассчитывающего на большую семгу или тайменя. А я пошёл дальше – у меня в дополнение к этой леске есть ещё более толстая на всякий случай: 35 Lb., или 15,9 кг. А в серьёзной лососевой рыбалке такие случаи бывают!

Автор: Павел С.

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий о статье.

Комментарии

Нет комментариев. Вы можете быть первым.
© 2005-2024. Рыболовный интернет-магазин «Японские снасти». Копирование материалов без разрешения правообладателя запрещено.
Мы принимаем онлайн и в шоу-руме:
VisaMasterCardМИР
и  QR коды
Мы отправляем заказы службами:
ПочтаEMSСДЕК
ИП Лебединец Виталий Андреевич
ИНН 772618727332
Политика конфиденциальности
Подпишитесь на рассылку
Новости, акции, скидки, промокоды
обрабатываем данные, пожалуйста, подождите ...
Используем куки и рекомендательные технологии
Это чтобы сайт работал лучше. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на использование файлов куки. А ещё можно почитать, что такое рекомендательные технологии.
ОК