О компанииНовостиДоставкаОплатаОптовые продажиПрограмма лояльностиКонтактыСтатьиОтзывы покупателей
Адрес шоу-рума (все товары в наличии):
Москва, Большая Серпуховская, д. 46, стр. 34
Время работы:
Ежедневно c 10:00 до 21:00
Контактные телефоны:
Москва: +7 (495) 109-01-89
Россия: 8 (800) 222-57-92 (бесплатный)
Мессенджеры для звонков из других стран:
+7 (926) 610-73-33
Следите за нами в социальных сетях:
Японские снасти
Японские снасти Life
Nories Russia
Японские снасти
Вконтакте
Telegram
Одноклассники
Яндекс.Дзен
Каталог товаров
Новинки Бренды Распродажа Соревнования Видеообзоры
Вернуться назад
Главная-Статьи-Колеблющаяся БЛЕСНА для ловли ГОЛАВЛЯ и ФОРЕЛИ - ValkeIN Scheila

Колеблющаяся БЛЕСНА для ловли ГОЛАВЛЯ и ФОРЕЛИ - ValkeIN Scheila

9 августа 2023

Голавль на японскую блесну ValkeIN

  • Технические характеристики
  • Собственная игра
  • Способы проводки ValkeIN Scheila

Технические характеристики

Блесна Scheila от японского бренда ValkeIN - это универсальная микроколебалка, которой результативно ловят, как форель на платниках, так и белого хищника в проточных водоёмах. Ко мне в пенал эта приманка попала в начале сезона 2022 и на первой же рыбалке я разловил её некрупным голавликом.

Scheila имеет стандартную для колеблющихся блесен геометрию и выпускается в тестах 0.9 г, 1.2 г, 1.5 г, 1.8 г. Длина «младших» моделей (0.9г., 1.2г.) составляет 22 мм., «старшие» (1.5г., 1.8г.) - 25 мм. Градация в 0.3г. и 3 мм. позволяет сохранить неизменную амплитуду колебаний при большем весе блесны. Благодаря этому у нас появляется возможность выполнять проводку в одинаковом темпе на различных по глубине участках.

Блесна выпускается в богатой цветовой палитре, насчитывающей 32 цвета, среди которых натуральные и кислотные (провоцирующие) а также специальные расцветки - GLOW, особенно эффективные при ловле в тёмное время суток. По классическому определению, Scheila считается широкотелой блесной. Однако она устойчива к течению средней силы и обладает высокими кастинговыми характеристиками, что свойственно прогонистым, узкотелым колебалкам. Поэтому я отношу её к универсальным блёснам, несложным в освоении.

Блесны ValkeIN Scheila

Собственная игра

Блесна Scheila от ValkeIN обладает стабильной собственной игрой и на равномерной проводке создаёт колебания средней частоты. Производитель характеризует степень её активности, как нечто среднее между ValkeIN Hi Burst (активная блесна) и ValkeIN Ice Fake (пассивная блесна). Именно эта особенность позволяет результативно ловить, как активную, так и пассивную рыбу. При изменении скорости проводки, частота колебаний практически не меняется, что позволяет работать блесной локально и по площадям.

Ловля голавля в Липецкой области

Способы проводки ValkeIN Scheila

На снос.

Заброс выполняется под кромку противоположного берега, на 70-80 градусов выше по течению. После приводнения приманки выматываем слабину шнура. Начинаем вращать ручку катушки ровно с той скоростью, которая позволит сохранять плетёнку в натянутом состоянии. Таким образом, приманка сносится вниз по течению, делая дугу в финальной стадии проводки. Игра колебалки в этом случае осуществляется за счет силы течения, дополнительных действий не требуется.

Как правило, поклевку следует ожидать в момент приводнения (плюха) или когда шнур выпрямляется в прямую линию. Реже, рыба атакует блесну во время движения по течению. Scheila заводится (начинает играть) сразу же, как подхватывается течением, в то время как аналогичные по форме блесны могут «залипать». Тем самым мы увеличиваем траекторию проводки. Это одна из главных причин, почему я применяю эту блесну при методе ловли голавля на снос.

Upstream

Эта проводка позволяет поймать осторожную рыбу тогда, когда другие способы подачи блесны не работают. Заброс выполняется строго вверх по течению, а сама блесна движется вниз. Как мы знаем, рыба имеет обыкновение стоять мордой против течения. Таким образом, блесна подаётся прямо ей «под нос». Upstream – это динамичная проводка и подразумевает быстрый темп вращения ручкой катушки. Колебалка должна идти, едва опережая скорость течения, тогда она будет играть правильным образом и приносить результаты. Именно при проводке Upstream, микроколебалка будет максимально точно имитировать раненую рыбку, которую сносит течением, что в свою очередь является очень лёгкой добычей даже для самого пассивного хищника.

Блесна для ловли белого хищника

Stop & Go

Название этой техники говорит само за себя — движение и остановка. Выполняя эту проводку, мы заглубляем блесну до нужного горизонта и начинаем медленное вращение ручкой катушки. После 5—6 неспешных оборотов делаем секундную паузу, во время которой блесна сбивается с игры. По задумке этот «манёвр» и должен спровоцировать рыбу на атаку. Эксперименты приветствуются, как со скоростью проводки, так и с количеством оборотов катушки и длительностью паузы.

Во время более продолжительной паузы, Scheila начинает «осыпаться» (плавно идти ко дну, переваливаясь с боку на бок). Правильное «осыпание» - это важнейшее свойство колеблющейся блесны, т.к. именно этот приём способен раззадорить самую капризную и привередливую рыбу, будь то прудовая форель, голавль или щука. Scheila в этом плане бесподобна! 

Ступенчатая проводка

Эта техника проводки актуальна на малопроточных или стоячих водоёмах, а также на тиховодных участках рек. После приводнения блесны, ждём когда приманка достигнет дна. Далее делаем плавный рывок вершинкой удилища вверх и одновременно 3-4 оборота ручкой катушки. В этот момент блесна отрывается от донного грунта и устремляется к поверхности. После выжидаем паузу до тех пор, пока Scheila снова не окажется на дне и повторяем вышеописанные действия. Этот способ подачи результативен, когда рыба держится в придонном горизонте. В отличие от джиг-головки, оснащенной мягкой приманкой, колеблющаяся блесна меньше подвержена зацепам и имеет лучшую проходимость среди подводных препятствий.

Проводка блесны для "стоячих" водоемов

Кроме форели и голавля, таким способом  можно результативно ловить традиционного хищника - судака, щуку, окуня. А при использовании колебалок 0.9 г. нередко попадается и мирная рыба.

ValkeIN Scheila однозначно заслуживает место в «первых рядах» среди приманок ультралайт сегмента, а с применением представленных в статье проводок, на эту микроколебалку поймает даже новичок.

Ни хвоста ни чешуи и интересных рыбалок!

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий о статье.

Комментарии

Нет комментариев. Вы можете быть первым.
© 2005-2024. Рыболовный интернет-магазин «Японские снасти». Копирование материалов без разрешения правообладателя запрещено.
Мы принимаем онлайн и в шоу-руме:
VisaMasterCardМИР
и  QR коды
Мы отправляем заказы службами:
ПочтаEMSСДЕК
ИП Лебединец Виталий Андреевич
ИНН 772618727332
Политика конфиденциальности
Подпишитесь на рассылку
Новости, акции, скидки, промокоды
обрабатываем данные, пожалуйста, подождите ...
Используем куки и рекомендательные технологии
Это чтобы сайт работал лучше. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на использование файлов куки. А ещё можно почитать, что такое рекомендательные технологии.
ОК