О компанииНовостиДоставкаОплатаОптовые продажиПрограмма лояльностиКонтактыСтатьиОтзывы покупателей
Адрес шоу-рума (все товары в наличии):
Москва, Большая Серпуховская, д. 46, стр. 34
Время работы:
Ежедневно c 10:00 до 21:00
Контактные телефоны:
Москва: +7 (495) 109-01-89
Россия: 8 (800) 222-57-92 (бесплатный)
Мессенджеры для звонков из других стран:
+7 (926) 610-73-33
Следите за нами в социальных сетях:
Японские снасти
Японские снасти Life
Nories Russia
Японские снасти
Вконтакте
Telegram
Одноклассники
Яндекс.Дзен
Каталог товаров
Новинки Бренды Распродажа Соревнования Видеообзоры
Вернуться назад
Главная-Статьи-Какой спиннинг выбрать для рыбалки на малых реках. Первые впечатления от ValkeIN Break Through Zero-Verge 6’0 GL

Какой спиннинг выбрать для рыбалки на малых реках. Первые впечатления от ValkeIN Break Through Zero-Verge 6’0 GL

17 мая 2023

Голавль на спиннинг ValkeIN

  • ValkeIN Zero-Verge 6’0 GL
  • Технические характеристики
  • Приманки
  • Микроджиг
  • Колеблющиеся блесны
  • Воблеры
  • Мои впечатления

Последние несколько сезонов большая часть моих рыбалок проходит на малых реках и «ручьях». Атмосфера этих микро водоёмов просто завораживает. Особенно летом, когда на улице стоит знойная жара, а ты ловишь голавлей в прохладной тени деревьев, под шум переката. Иначе, как медитацией это занятие не назовешь.

Малые реки черноземья

Однако малые реки - это не только тихая гавань для неугомонного рыболова, но и самая настоящая полоса препятствий. Порой путь к воде лежит через лабиринты кем-то протоптанных троп, двухметровые заросли, буреломы и даже болота.

Труднопроходимые участки и ограниченное пространство диктуют некоторые «пожелания» к снастям. В этой статье я расскажу про свой новый спиннинг для ловли на малых реках и объясню, почему из огромного ассортимента самых разных удилищ, я остановился на ValkeIN Break Through Zero-Verge 6’0 GL.

ValkeIN Zero-Verge 6’0 GL

6’0 GL - это самый «крепкий» спиннинг из «коротышей» серии Zero-Verge. Он разработан на базе флагманской линейки DainsleiF, а поэтому обладает всеми преимуществами спиннингов топового сегмента. Как и все спиннинги Break Through, Zero-Verge 6’0 GL задумывался под прудовую форель, но его технические характеристики позволяют комфортно ловить в проточных водоёмах, в том числе, и на малых реках. Длина 1.83 м. В моих условиях - это золотая середина. Удобно ловить, как с берега (в стесненных условиях), так и взабродку.

Ловля белого хищника

Средне-быстрый (moderate-fast) строй, вкупе с нетипичным тестовым диапазоном (2-5 г.) позволяет «вязать» мелкую рыбу, практически не сливая её, при этом комлевая часть имеет достаточно мощности и допускает легкое форсирование в процессе вываживания. Например, в «поединке» с околокилошной щукой, я чувствовал себя более, чем уверенно и полностью контролировал ситуацию.

Рыбалка на малых реках

Именно это я и искал в спиннинге для малых рек - чтобы не сливал мелочь (70-80% улова) и не «выключился», если сядет «закилишник» или около того. Трофеями малые реки удивляют не часто, но вероятность поимки крупной рыбы всё же есть, поэтому нужно «держать ухо в остро».

Спиннинги ValkeIN

Технические характеристики

  • Длина: 183 см.
  • Тест: 2 – 5 г.
  • Вес: 82 г.
  • Строй: Moderate Fast
  • Количество частей: 2-частный
  • Транспортная длина: 101 см.

Приманки

Наверняка каждому из нас хочется, чтобы спиннинг был универсальным и одинаково хорошо работал со всеми типами приманок. Увы, такое невозможно. Поэтому при выборе удилища, в первую очередь, я ориентировался на тип и тест используемых приманок.

Я охочусь за голавлём и мой «арсенал» состоит из воблеров-крэнков, воблеров-шедов, колеблющихся блёсен и совсем немного джиговых (микро) историй. Zero-Verge 6’0 GL приобретался с расчетом на то, что будет работать со всеми вышеперечисленными типами приманок.

Микроджиг

Первая рыба этого сезона была поймана на граммовый шарнир в паре с твистером PARAMAX 2 от Японского бренда Ecogear. Несмотря на то, что такой монтаж выпадает из нижнего тестового диапазона, спиннинг позволяет выполнить заброс на дальнее (в рамках разумного) расстояние и задать приманке нужную анимацию (за счет мягкого бланка). Конечно, ни о каком «стуке в руку» не может быть и речи. Проводка контролируется по провису шнура. В ветреную погоду выручают более тяжелые джиг-головки. Так или иначе, ловля на тиховодных участках рек джиг-головками 1,5 - 3 грамма этим спиннингом вполне допустима. А для целенаправленной ловли на резину есть более подходящая удочка - ValkeIN Break Through Zero-Verge, 6'1 L, 186 см, 0.6-3.2 гр

Колеблющиеся блесны

Микроколебалками я ловлю много и часто. Можно сказать, что это основной типаж используемых мной приманок. За свою практику я пришел к пониманию, что наиболее подходящий под эти приманки спиннинг должен обладать параболическим или полу параболическим строем. Например, moderate-fast, moderate-slow, slow (для ловли в стоячих водоёмах). Спиннинги такого строя имеют достаточно гибкий бланк, что позволяет выполнить дальний заброс миниатюрной и лёгкой приманки. Подобные удилища вы можете повсеместно наблюдать в арсенале форелятников.

Колеблющиеся блесны ValkeIN

Блесны, выходящие за рамки нижнего теста, Zero Verge 6’0 GL «пуляет» хорошо! Но проводку приходится контролировать по шнуру. Поэтому если основной костяк ваших приманок составляют колебалки до 1,5 грамм, типоразмера ValkeIN Servant Spear 1.1, Mark Sigma 1.3, то лучше обратить внимание на модельку помладше. Например, ValkeIN Break Through Zero-Verge, 6'0 ISS, 182.5 см, 0.5-5 гр. При выборе спиннинга я также рассматривал и эту модель, но отдал предпочтение 6’0 GL, так как, на мой взгляд, 6’0 GL более универсальная и больше подходит по тесту моих приманок.

В полной мере спиннинг раскрывается на блёснах Circle 2.2, Scheila 1.8, Ice fake 2.6. С колебалками в рамках теста, вы уже сможете контролировать проводку визуально (по кончику удилища) и тактильно. Для спиннинга со строем moderate-fast, сэнсорика очень порадовала. В процессе ловли есть четкое понимание, когда блесна цепляется за препятствие, а когда кто-то пытается её аккуратно скушать.

Ловля голавля на блесну

Воблеры

Одно из основных преимуществ moderate-fast спиннингов при ловле приманками с высокочастотной игрой - это сглаживание «зуда», который передается через бланк в руку. Возможно, для кого-то это не так критично, однако, когда долгое время «гоняешь» какой-нибудь крэнк звонкой, extra-fast палкой, начинаешь ощущать легкий дискомфорт. А при смене крэнка, например, на микроколебалку и вовсе перестаёшь что-либо чувствовать.

Кроме этого, крэнк имеет высокую парусность и чтобы забросить приманку дальше, нам также будут «на руку» свойства параболиков/полупараболиков. По этим параметрам Zero-Verge 60 GL оправдал и даже превзошел все мои ожидания.

Думаю, что предел по воблерам-крэнкам - это Baby Red Rag в модификации SR. Этот воблер имеет сильное лобовое сопротивление и, несмотря на вес (4.8г.) вписывающийся в рамки диапазона Zero-Verge 60 GL, при проводке down stream на умеренном течении - бланк работает на грани. Поэтому, при ловле этим «толстячком», я в 90 % случаев применяю проводку на снос.

Спиннинг ValkeIN

По воблерам класса шед (типоразмер Ecogear SX 40 LC ) также никаких нареканий. В рамках теста все хорошо. Бланк не валится на струе, а если ловим в придонном горизонте, то все касания лопаты воблера о твёрдый грунт передаются четко в руку. Этот спиннинг совсем не для твичинга, но позволяет вносить разнообразие в презентацию приманки за счет легких потяжек и небольших рывков. Не агрессивная рывковая анимация minnow на подобие 35 Риджа выполняется на раз!

Спиннинг для ловли голавля

Мои впечатления

В этом сезоне с ValkeIN Zero Verge 6’0 GL я успел побывать на реках: Быстрая Сосна, Олым, Девица и Ведуга. Формат этих речек отличается, но всех их можно отнести к категории «малые». Мне было вполне комфортно перемещаться по заросшим берегам и я не испытывал трудностей добросить 2-х граммовую колебалку до «вакантной» локации. Сезон только начинается и впереди будет ещё много выездов, как любительских, так и спортивных и, я думаю, что ValkeIN Zero Verge 6’0 GL ещё не раз станет мне верным спутником в этих рыболовных путешествиях. 

Материал подготовил Field Staff компании Японские Снасти – Валерий Мельников. При поддержке интернет-магазина jpsnasti.ru

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий о статье.

Комментарии

Нет комментариев. Вы можете быть первым.
© 2005-2024. Рыболовный интернет-магазин «Японские снасти». Копирование материалов без разрешения правообладателя запрещено.
Мы принимаем онлайн и в шоу-руме:
VisaMasterCardМИР
и  QR коды
Мы отправляем заказы службами:
ПочтаEMSСДЕК
ИП Лебединец Виталий Андреевич
ИНН 772618727332
Политика конфиденциальности
Подпишитесь на рассылку
Новости, акции, скидки, промокоды
обрабатываем данные, пожалуйста, подождите ...
Используем куки и рекомендательные технологии
Это чтобы сайт работал лучше. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на использование файлов куки. А ещё можно почитать, что такое рекомендательные технологии.
ОК