О компанииНовостиДоставкаОплатаОптовые продажиПрограмма лояльностиКонтактыСтатьиОтзывы покупателей
Адрес шоу-рума (все товары в наличии):
Москва, Большая Серпуховская, д. 46, стр. 34
Время работы:
Ежедневно c 10:00 до 21:00
Контактные телефоны:
Москва: +7 (495) 109-01-89
Россия: 8 (800) 222-57-92 (бесплатный)
Мессенджеры для звонков из других стран:
+7 (926) 610-73-33
Следите за нами в социальных сетях:
Японские снасти
Японские снасти Life
Nories Russia
Японские снасти
Вконтакте
Telegram
Одноклассники
Яндекс.Дзен
Каталог товаров
Новинки Бренды Распродажа Соревнования Видеообзоры
Вернуться назад
Главная-Статьи-Какими приманками ловить голавля весной?

Какими приманками ловить голавля весной?

7 апреля 2023

Японские снасти

Оглавление

В Воронежской области половодье. Пойма Дона затоплена, а к притокам практически не подойти. Чтобы провести это время продуктивно, я готовлю снасти к грядущему сезону и в этой статье расскажу, какими приманками буду ловить голавля на малых реках Черноземья, когда просветлеет вода и стабилизируется уровень.

Микроджиг

Никогда не «делал ставку» на микру при ловле голавля и думал, что с этой приманкой можно рассчитывать только на рандомные поимки. Но прошлой осенью этот стереотип был разрушен. Когда лобастый сместился с перекатов в ближайшие приямки, именно легкая джиг-головка с силиконовой «подсадкой» принесла больше всего хвостов.

Ранней весной, голавль также придерживается спокойных участков и, в том числе, стоит в ямах под обрывистыми берегами. Чтобы спровоцировать его на атаку, требуется деликатная презентация и пассивная игра в придонном горизонте, что позволяет более естественно имитировать кормовую базу. 

Среди множества форм и расцветок силиконовых приманок, я отдаю предпочтение твистерам, а именно - Paramax 2 от Ecogear. Этот твистерок хорошо работает на умеренном течении, а при рывковой анимации у дна, напоминает движения червя. В весенний период такая подача особенно результативна.

Чтобы минимизировать зацепы, я оснащаю твистер офсетным крючком, на котором фиксирую поплавочную дробинку (весом 1-1,5 грамма). Такой монтаж с легкостью проходит возможные препятствия, глухие зацепы практически исключаются.

Силиконовая приманка Ecogear Paramax

Проводка микроджиговой приманки

Чтобы обловить очередной приямок микроджигом, я подбрасываю приманку под урез обрывистого берега и дожидаюсь, когда монтаж окажется на дне. При активности голавля, поклёвка происходит сразу же. Если в момент падения голавль не отреагировал, то я веду приманку по донному грунту волочением и периодически подыгрываю вершинкой удилища (как при твичинге). При наличии голавля в этой локации, поклёвка неизбежна.

Такой же «приём» можно проделать и с колеблющейся блесной. Для этого нужно дождаться, когда колебалка каснётся дна, затем подбросить её лёгким рывком вершинкой спиннинга и начать неспешную равномерную проводку с периодическими касаниями дна.

Колеблющиеся блёсны на голавля

С прогреванием воды, голавль становится активнее. В Черноземье, это обычно происходит в начале-середине мая. Наступает, пожалуй, лучшее время для колеблющихся блесен.

В моём пенале собраны колебалки от 1 до 3,5 грамм. Этого тестового диапазона с лихвой хватит, чтобы результативно ловить голавля в придонном, пелагическом и подповерхностном горизонтах. Одна из причин, по которым я отдаю предпочтение микроколебалкам - это возможность за одну проводку обловить все горизонты. Таким образом, у нас появляется возможность достаточно быстро найти рыбу и сориентироваться с подачей.

Где ловить голавля весной на микроколебалки?

В весенний период основная масса поклёвок происходит в нижних горизонтах, а в тёплую и солнечную погоду, голавль поднимается в средние слои воды.

Нижние горизонты облавливаю блёснами 2 - 2.6 г, например, Hi Burst X-ROSS, Astrar 2.4, Ice Fake 2.6. В средних слоях хорошо работает Circle 2.2, Scheila 1.8, Rooney 1,5. Перечисленные модели имеют стабильную собственную игру, поэтому результативны даже на простой равномерной проводке.

Спиннинг и приманки ValkeIN

Воблеры на голавля

Пока голавль не вышел на перекаты и время крэнков не настало, в ход идут воблеры класса «Минноу» и «Шед». Это схожие по геометрии приманки, однако, некоторые различия в них есть.

«Минноу» имеют вытянутую форму и наименьшее лобовое сопротивление. Как правило, это воблеры без собственной игры, поэтому анимация осуществляется удилищем.

«Шэды» имеют более высокий корпус и большее лобовое сопротивление по сравнению с «минноу». Также, большая часть воблеров класса «Шэд» имеет собственную игру, что позволяет некоторое разнообразие в технике проводки: равномерная, stop&go, твичинг.

Однако основное различие между Минноу и Шэдами в том, что при одинаковой амплитуде рывковой анимации, воблеры минноу проходят большее расстояние, чем шеды. Соответственно, минноу больше подходят для ловли (читать, как поиска) активного голавля.

Воблер Ecogear SX

Воблер Шэд или воблер Минноу? Что выбрать?

Если ловля происходит на обширной акватории, для более быстрого поиска активной рыбы, я бы предпочёл Минноу. Т.к. проводка воблера минноу более динамичная и позволяет обловить большую площадь, за меньшее время. Грубо говоря, этот воблер хорош, как «разведчик».

В том случае, когда наверняка известно, что голавль присутствует на точке, но на быструю проводку не отзывается, в бой идут воблеры шеды. На малых реках у меня чаще всего срабатывает второй сценарий. Я облавливаю заведомо перспективные локации и если на одной из них поклёвок нет, то просто перехожу к следующей.

Чередуя воблеры, миниатюрные колеблющиеся блёсны и микроджиговые приманки, при этом «запуская» их в правильные места, вы всегда можете рассчитывать на поклёвку голавля! И я надеюсь, что уже в следующих публикациях покажу вам этих красивых, краснопёрых рыб. Ну а пока ждём завершения половодья. Всем ни хвоста!

Материал подготовил Field Staff компании Японские Снасти – Валерий Мельников. При поддержке интернет-магазина jpsnasti.ru

Статья от Валерия Мельникова

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий о статье.

Комментарии

Нет комментариев. Вы можете быть первым.
© 2005-2024. Рыболовный интернет-магазин «Японские снасти». Копирование материалов без разрешения правообладателя запрещено.
Мы принимаем онлайн и в шоу-руме:
VisaMasterCardМИР
и  QR коды
Мы отправляем заказы службами:
ПочтаEMSСДЕК
ИП Лебединец Виталий Андреевич
ИНН 772618727332
Политика конфиденциальности
Подпишитесь на рассылку
Новости, акции, скидки, промокоды
обрабатываем данные, пожалуйста, подождите ...
Используем куки и рекомендательные технологии
Это чтобы сайт работал лучше. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на использование файлов куки. А ещё можно почитать, что такое рекомендательные технологии.
ОК