О компанииНовостиДоставкаОплатаОптовые продажиПрограмма лояльностиКонтактыСтатьиОтзывы покупателей
Адрес шоу-рума (все товары в наличии):
Москва, Большая Серпуховская, д. 46, стр. 34
Время работы:
Ежедневно c 10:00 до 21:00
Контактные телефоны:
Москва: +7 (495) 109-01-89
Россия: 8 (800) 222-57-92 (бесплатный)
Мессенджеры для звонков из других стран:
+7 (926) 610-73-33
Следите за нами в социальных сетях:
Японские снасти
Японские снасти Life
Nories Russia
Японские снасти
Вконтакте
Telegram
Одноклассники
Яндекс.Дзен
Каталог товаров
Новинки Бренды Распродажа Соревнования Видеообзоры
Вернуться назад
Главная-Статьи-Использование МОНОФИЛЬНЫХ лесок в ловле ГОЛАВЛЯ на малых реках

Использование МОНОФИЛЬНЫХ лесок в ловле ГОЛАВЛЯ на малых реках

5 мая 2023

Ловля голавля

Оглавление

Нейлоновая монолеска - это прошлое?

Если кто-то сейчас читает эти строки и имеет рыболовный стаж более 20 лет, то наверняка помнит, что еще не так давно нейлоновая леска чаще всех была на катушках спиннингистов. Это не в пример сегодняшнему дню, когда подавляющее большинство наматывает, в первую очередь, плетенку. Да, плетеная леска имеет много плюсов и во многом универсальна. К тому же, технический прогресс позволил рыболовам с малым бюджетом получить действительно качественные катушки, которые не бросают петли. Раньше же такие стоили баснословных денег, а их выбор был скуден. Это касается и рынка плетенок. Сейчас найти множество вариантов - дело плевое. Но в те, еще недавние времена, на плохенькую катушку шла исключительно монолеска. Катушка, которая, априори, бросала петли, с монолеской работала адекватнее, а если она и сделает свое “гаденькое” дело, то “монку” не так жалко, в отличие от потери отрезка дорогущей плетни.

И, кажется, зачем сегодня нужна монофильная леска, если сейчас нет таких проблем? Тут стоит понимать одну истину: множество материалов, из которых производят лески, предназначены для решения определенных задач. То есть, в современной рыбалке к которой мы пришли (или думаем, что пришли), выбор материала зависит от направления рыбалки, условий и приманок. И в этом контексте, у нейлоновой лески, без всяких сомнений, есть место в нынешних реалиях. На самом деле, многие любители рыбалки почему-то закрепили у себя в умах такое заключение, что нейлоновая леска эквивалентно слову “прошлое”. По факту - это не так. Нейлон, как материал, использовался и используется рыбаками по всему миру, да и к тому же постоянно улучшается. С развитием нашего рыболовного мастерства приходит понимание для чего и зачем нужна нейлоновая монолеска.

Монолеска в легком джиге.

Да, если касаться джига, то монолеска нам “не друг”, какая бы современная она не была. Но, опять же, смотря какими весами мы будем ловить. Если джиг у нас легкий или, по-другому, микро / нано джиг, то тут уже все не так однозначно. Я без труда рыбачил с монолеской в условиях малой реки и не чувствовал особых проблем. Заброс получается, груз с приманкой - контролируются. Основная цель моих рыбалок, голавль - ловится. Что еще нужно? Да и еще, именно зимой, когда я ловлю голавля на легкий джиг, монолеска не так сильно обмерзает. Ну а если и обмерзает, то с гладкой поверхности все счищается одним мановением руки.

Голавль на приманки Sakura

В каком стиле ультралайта лучше применять нейлоновую монолеску?

Как Вы могли понять, я хочу рассказать о монолеске в разрезе ловли голавля на небольшой речке. И стоит, все же, дополнить предыдущий абзац, что монкой на легкий джиг я сам ловлю не часто. Плетенка, в моих глазах, все же, тут выйграла. Безусловно, она дает несравнимый уровень контроля, который не доступен моно.

Спиннинг для голавля

Но тогда, где же нейлон выиграет? Абсолютно точно, он обойдет плетенку по большинству параметров при ловле голавля летом на топ вотеры.

Какие есть плюсы и минусы у нейлоновой монолески?

Главным плюсом, я бы назвал, растяжимость. Раньше мы отходили от этой растяжимости и искали материалы, которые не подвержены такому эффекту, но критически поразмыслив можно понять, что у дополнительной амортизации есть свои положительные стороны.

Когда мы имеем дело с жесткими стримовыми или схожими удилищами другой направленности, то растяжимость дает нам нивелировать эту жесткость. То есть, мы, как будто используем более мягкий спиннинг, вместо того, что есть у нас. Зачем это надо? Например, минимизировать сходы, делать проводку плавнее и т.п.

Кстати, проводка топ вотеров часто представляет собой вариации рывковой анимации. Если говорим о волкерах, то это “walking the dog”, если говорим о попперах, то тут будет твич с определенной периодичностью, а, если говорим о “тараканах”, то тут только наша фантазия будет нам ограничением. На растяжимой монолеске, все эти действа проходят по-другому, нежели, чем на плетенке. Я именно акцентирую на слове “по-другому”, так как, не хочу сказать, что это лучше или хуже. Если спросите у меня лично, то мне нравится больше, как анимируются поверхностные приманки на нейлоне. Растяжимость дает, некую, отдачу и за счет нее приманка двигается, при рывковой анимации, более естественно. Нет резкости и происходит меньше срывов игры.

Любой рыболов, который ловил голавля не единожды, знает, что первый удар этой рыбы бывает максимально злым. Исход такой молниеносной поклевки, предугадать невозможно: тут либо поимка, либо сход и не исключен обрыв, если перетянули фрикцион. Растяжимая монолеска не имеет такой жесткой “сцепки” между приманкой и удилищем, соответственно, первый удар голавля будет смягчен. По моему опыту, сходов при поклевке, с монкой намного меньше, ну, а обрывов не было ни одного, за всю практику использования этого материала при ловле красноперого.

Рыбалка с использованием лесок

Минус тут будет только один - толщина. Как мы знаем, при сравнимых разрывных нагрузках, нейлоновая мононить будет толще. Чем это плохо? Ну, например, она больше парусит на течении или при воздействии на нее ветра. Так же, немного снижается дальность заброса легких приманок, хотя в условиях малых рек, данное не столь критично выглядит, как кажется на словах.

Какую монолеску стоит выбрать?

Лески Varivas из Японии

Я использую, преимущественно, моно для ловли форели в условиях стрима или, по-русски, течения. То есть, материал схожий по предназначению с голавлевой рыбалкой.

Чем такие лески хороши? Они в меру жесткие, имеют высокую абразивоустойчивость и, зачастую, окрашены в яркий цвет для лучшего визуального контроля.

Чтобы не ходить вокруг да около, могу сразу посоветовать подобную леску: Varivas Super Trout Advance Sight Edition High Quality. Она отвечает всем параметрам, что были описаны выше.

Основной диаметр, в моем случае, это 0,16 мм. По разрывной нагрузке, обычно, такая толщина имеет 4 lb или 1,8 килограмма. Даже у Varivas, в других сериях лесок, бывают отличные от этих показания, но все варианты трудно учесть, поэтому я советую просто взять характеристики, данной моно за основу, а уже впоследствии сравнивать. Получилось найти тоньше и с сопоставимой разрывной - отлично, нашли толще, но с такой же разрывной - лучше поискать другую.

Не стоит сравнивать 1,8 килограмма разрывной нагрузки нейлона, с такой же разрывной нагрузкой у плетенки. Помним же, что моно тянется? Это позволяет, даже накоротке, увеличивать этот показатель на порядок. По моим ощущениям, эта монолеска с 1,8 килограммами, сравнима с плетенкой диаметром 0,6 PE. Порвать при зацепе ее не так-то просто.

Выводы.

Спиннинг Yamaga Blanks BlueCurrent 60 Junior

Нейлоновая монолеска, помимо ее преимуществ и недостатков, дает совсем иные ощущения от снасти. Это, порой, даже важнее, чем все остальное. Когда ловишь долго и часто, то хочется всегда чего-то новенького, хотя бы чуть-чуть, но чему-то удивиться. И моно может это дать! Главное понять, что этот материал имеет право на жизнь в современных реалиях, что он не устарел. Нейлон, наравне с плетеными лесками, подходит для рыбалки сегодняшнего дня. Тем более, если Вы ловите голавля на малых речках с помощью поверхностных приманок. В этом случае, Вы точно должны попробовать ловлю с этим прекрасным материалом на шпуле Вашей катушки!

Спасибо за прочтение!

Материал подготовил Козлов Илья, при поддержке компании «Японские Снасти». 

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий о статье.

Комментарии

Махин Алексей
10 мая 2023

На малых реках с нейлоновой монолеской есть один неприятный момент - это зацепы. Она тянется и с коряги или травы (наверное особенно с травы) сорвать воблер на монке очень проблематично. А если еще и тонкий диаметр, то вообще беда… но это, что касается минусов. Из положительного, меняется подача и проводка, рыбе тяжелее сойти с крючка это факт, после первого сильного рывка голавль продолжает активно сопротивляться и выходит на свечки! Короче другие ощущения. На малых реках можно использовать флюр, как альтернативу монки, но он тонет и там свои минусы и плюсы. короче нужно попробовать, чтобы понять нужно ли оно

Здравствуйте, Алексей! Мы бы еще из плюсов отметили, что голавль на монке добирает приманку и может выходить несколько раз на поверхностную приманку (таракана). Даже если наколится, он не чувствует сцепки, как с плетеным шнуром. В итоге мы можем добирать голавля на точке. Спасибо, что поделились своим опытом ловли на монофильные лески. Уверены нам всем полезно будет знать преимущества и недостатки используемых нами линий. Отличных Вам рыбалок!

© 2005-2024. Рыболовный интернет-магазин «Японские снасти». Копирование материалов без разрешения правообладателя запрещено.
Мы принимаем онлайн и в шоу-руме:
VisaMasterCardМИР
и  QR коды
Мы отправляем заказы службами:
ПочтаEMSСДЕК
ИП Лебединец Виталий Андреевич
ИНН 772618727332
Политика конфиденциальности
Подпишитесь на рассылку
Новости, акции, скидки, промокоды
обрабатываем данные, пожалуйста, подождите ...
Используем куки и рекомендательные технологии
Это чтобы сайт работал лучше. Оставаясь с нами, вы соглашаетесь на использование файлов куки. А ещё можно почитать, что такое рекомендательные технологии.
ОК